Почему льва считают царем зверей

По всей видимости, исходит это из библейской традиции. Лев — символ Иисуса Христа как Царя Иудейского, вершителя справедливого суда. В «Откровении» святого Иоанна Богослова он прямо назван «лев от колена Иудина». В христианстве лев символизирует царскую власть и силу.

«Лев Иуды»

Почему льва считают царем зверей

Лев служил эмблемой всего колена Иудина, которое главенствовало в библейском Израиле. Из этого племени происходили библейские цари. Из него выводилась родословная Спасителя.

Почему льва считают царем зверей

«Лев Иуды» красовался на гербе императорской династии, правившей в христианской Эфиопии до 1974 года. Династия, по легенде, происходила от библейских царя Соломона и царицы Савской. Последний эфиопский император Хайле Селассие считался их потомком в 225 колене.

Почему льва считают царем зверей

В Библии львы упоминаются 58 раз. В прежние времена эти грозные животные были повсеместно распространены на Ближнем Востоке. Вообще, еще в начале средних веков ареал их распространения был очень широк.

Почему льва считают царем зверей

Львы жили почти на всей территории Африки, за исключением пустынь и тропических лесов. Обитали они на юге Европы, в Передней Азии, Персии и Индии. Сегодня же львы в дикой природе остались лишь в Африке к югу от пустыни Сахара. Да небольшая их колония чудом сохранилась в Гирском лесу в индийском штате Гуджарат.

Смот­ри­те так­же:  Почему собака кашляет, будто подавилась

Подвиды львов

Страх и ужас на жителей, как предполагается, наводили азиатские, они же персидские или индийские, львы. Те самые, что сохранились в Гуджарате. Они не самые большие представители вида. Взрослые самцы весят 160-190 килограммов. Они вырастают до 110 сантиметров в холке и до 292 сантиметров в длину включая хвост.

Самым же крупным считается берберский лев. По историческим источникам, отдельные экземпляры достигали 3,25 метров в длину и весили 275-300 килограммов. У этого льва была поистине царственная внешность.

Берберские львы раньше жили на обширных пространствах Северной Африки от Марокко до Египта. К сожалению, они, из-за чрезмерной охоты, исчезли в природе. Последний дикий «берберец» был убит в Атласских горах в 1942 году.

Возможно, потомки берберских львов сохранились в зоопарках и цирках. Но генетические исследования, проводившиеся последние три десятилетия, этого не подтверждают. Хотя известно, в конце 19 века в Лондонском зоопарке содержался берберский лев по кличке Султан.

Быстро, после контакта с европейцами, исчез капский лев. На грани исчезновения ныне сенегальский подвид льва, обитающий в Западной Африке. Чрезвычайно редок еще один подвид льва из Северо-Восточного Конго.

Смот­ри­те так­же:  Как купить собаку

Относительно неплохо распространен и хорошо защищен масайский лев, обитающий в Восточной Африке. В Ботсване, Анголе, Зимбабве, Намибии, Замбии и Конго распространен юго-западно африканский или катангский лев. В национальном парке Крюгер в Южно-Африканской республике обитает популяция трансвальских львов.

Живая планета
Добавить комментарий