Как спит в берлоге медведица

Зимняя спячка медведиц — это уникальный механизм адаптации к суровым погодным условиям таежного леса. Пребывание в берлоге позволяет медведицам не заботиться о пропитании в самое холодное время года и производить потомство в относительно защищенных условиях.

Как спится в берлоге полярной медведице?

Зимняя спячка для медведиц — это особый период, так как в это время животное не только пережидает самый холодный сезон, когда количество пищи резко снижается, но и обзаводится потомством. Существует мнение, что медведи всех видов вне зависимости от пола впадают в спячку, но это далеко не так. К примеру, белые медведи-самцы не впадают в спячку, а проводят всю зиму на льду, активно охотясь и нагуливая жир к предстоящему лету.

Однако белые медведицы вынуждены впадать в спячку и причиной этому является необходимость производства потомства. В условиях среды обитания полярных медведей для выживания необходим значительный слой жира, которого нет у новорожденных. Именно поэтому белые медведицы делают в сугробах большие берлоги, в которых температура никогда не падает ниже 0°C . Таким образом, медвежата, согреваемые теплом матери, могут набрать вес, питаясь жирным молоком. В берлоге полярные медведицы проводят примерно 6 месяцев, чтобы медвежата смогли достаточно окрепнуть для жизни в замерзшем мире, где кругом царит лед.

Смот­ри­те так­же:  Пропавший домашний кот вернулся к хозяину с долгами

Зимовка бурой медведицы

Бурые медведи впадают в спячку независимо от пола, но все же самки этого вида имеют свои уникальные особенности. Медведицы производят потомство в берлоге, но чтобы нагулять жир, им необходимо воспользоваться всеми возможностями в плане питания, которые имеются летом. Самки медведей спариваются ранней весной, но при этом способны откладывать наступление беременности. Таким образом, они рассчитывают время, чтобы медвежата появились в берлоге, защищенной от хищников.

Медведицы предпочитают обустраивать берлоги не в холодном снегу, а под большими корягами вековых деревьев или в специально вырытых полостях в оврагах. Температура в берлоге может достигать +5-8°C. Медведица замедляет свой метаболизм, снижает температуру тела на несколько градусов, что позволяет ей существенно экономить энергию.

Удивительно, но сон медведицы чрезвычайно чуток, поэтому малейшее движение над берлогой заставляет ее открывать глаза. В берлоге появляются от 2 до 4 медвежат, которые кормятся молоком. Бурая медведица проводит в берлоге до 5-ти месяцев. После выхода из берлоги самка проводит некоторые время вблизи своего зимнего убежища, чтобы медвежата смогли разработать мышцы для длительных прогулок по лесной чаще.

Смот­ри­те так­же:  Как принимать роды у кошки
Живая планета
Добавить комментарий