Стоит ли покупать домашнего питомца на птичьем рынке?

На птичьем рынке животных продают много и в ассортименте. Котята выглядят пушистыми и трогательными, щенки – ласковыми и смышлеными. Но как выбрать животное и не разочароваться и можно ли вообще это делать в подобном месте?

Берегитесь обмана

Стоит ли покупать домашнего питомца на птичьем рынке?

Одной из самых больших опасностей подобных рынков является недобросовестность продавцов. Конечно, здесь можно приобрести пушистого перса или сиамца значительно дешевле, чем в питомнике, но гарантировать того, что животное действительно имеет к указанной породе хоть какое-нибудь отношение, вам никто не сможет. Более того, с породами, в которых сегодня простой обыватель смыслит мало, вас могут и вовсе ввести в заблуждение, выдав обычного дворового котенка или щенка за потомка голубых кровей редкой породы. Может быть, вам и нет дела до породистости вашего будущего питомца, однако, за редкую кровь часто приходится доплачивать, а в этом случае обман продавцов неприятен вдвойне.

Стоит ли покупать домашнего питомца на птичьем рынке?

Хороший питомец – здоровый питомец

Стоит ли покупать домашнего питомца на птичьем рынке?

Увы, гарантировать состояние здоровья продавец на птичьем рынке вам не может. Гораздо меньше риск приобрести больное или слабое животное у знакомого или взять котенка, забредшего в ваш подъезд, чтобы скрыться от холода. Пришлые кошки, как известно, гораздо здоровей и активней тех, что были выращены в тепличных условиях. Если же говорить о животных, взятых с рук на птичьем рынке, об их происхождении, детстве, прививках и состоянии здоровья остается лишь догадываться.

Смот­ри­те так­же:  Дружба собаки и совенка - Лучшие фотоновости

Стоит ли покупать домашнего питомца на птичьем рынке?

Совсем нежелательно покупать на подобных рынках экзотических животных, птиц или рептилий. Если слабый щенок или крыса еще могут вызвать у вас подозрения, то геккон или игуана о своем плохом самочувствии и вовсе не просигнализируют. Лечить экзотического питомца будет довольно сложно, поэтому постарайтесь обезопасить себя еще в момент покупки и не берите «кота в мешке».

Стоит ли покупать домашнего питомца на птичьем рынке?

Если вы разбираетесь

Купить животное или птицу на рынке можно лишь в том случае, если вы твердо знаете, как отличить больного от здорового, по каким параметрам проверить качественные характеристики породы и точно понимаете, что именно вам нужно. Разумеется, предусмотреть всего невозможно даже при покупке животных в частных элитных питомниках за немалые деньги. Но если вы подойдете к вопросу выбора питомца ответственно, спросите мнения специалистов и предварительно изучите соответствующую литературу, даже птичий рынок можно штурмовать.

И последнее, помните, что ветеринары не рекомендуют приобретать животных на рынках и совет этот вполне обоснован их практикой – большая часть таких питомцев так или иначе попадают на прием к врачу в первые месяцы своей жизни. Будьте осторожны.

Живая планета
Добавить комментарий