Можно ли застраховать домашнего питомца

Уже давно существует страхование жизни и здоровья людей, но теперь подобным образом можно застраховать и своего домашнего питомца, правда существуют некоторые нюансы.

В последнее время в мегаполисах становится все популярнее страховать домашних питомцев от несчастных случаев. Легче всего застраховать породистых кошек и собак, являющихся членами клуба, в возрасте от 5 месяцев до 5 лет. Чтобы оформить страховой полис на такого любимца, нужны справки о вакцинации, клиническом здоровье и стоимости животного. Может понадобиться родословная или паспорт. На основании всех этих документов определяют цену страховки и суммы выплат.

Беспородные животные или животные, не имеющие родословной, могут рассчитывать только на аналог добровольного медицинского страхования людей – программу ветеринарного страхования животных (ВСЖ). Также можно застраховать животное на время поездки, от кражи, болезни, травматизма или внезапной гибели.

Владельцам крупных собак предлагается получить полис гражданской ответственности владельца. При наличии такого полиса, если собака причинит вред прохожему, расходы по возмещению убытков возьмет на себя страховая компания.

Дикое или экзотическое животное защитить страховкой будет намного сложнее из-за того, что они имеют ряд индивидуальных особенностей и система страхования животных в России еще только складывается.

Смот­ри­те так­же:  Как вывести запах кошачьей мочи с ковра
Живая планета
Добавить комментарий