К каким птицам относится лебедь

Одними из величавых и грациозных птиц признаны лебеди. Редким по своей красоте зрелищем является стая летящих лебедей. Кроме того, люди издревле почитают этих птиц как символ благородства и чистоты.

Инструкция

1 Лебеди – это род птиц, относящихся к отряду гусеобразных и семейству утиных. Их ближайшие родственники – казарки и гуси. В принципе, эта группа птиц не является слишком большой. Во всем мире лебедей насчитывается всего 7 видов. Любопытно, что некоторые орнитологи причисляют к ним и коскоробу – птицу, похожую на лебедя, но не являющуюся таковым.

2 Лебеди относятся к водоплавающим птицам. Более того, это наиболее крупные из всех водоплавающих птиц. Длина туловища взрослой особи может достигать 1,8 м, а размах крыльев – до 2,5 м. Весят взрослые лебеди от 5 кг до 12 кг. Для лебедей характерна весьма длинная шея и небольшая голова. Любопытно, что определенный вид этих красавцев имеет определенную форму своей шеи: одни держат ее прямо вертикально, а другие грациозно ее изгибают. Телосложение у всех лебедей плотное, а крылья – широкие.

Смот­ри­те так­же:  Как дрессировать черепах

3 Поскольку лебеди относятся к водоплавающим птицам, то их внешний вид несколько отличается от строения большинства птиц. И лапы напоминают ласты: между пальцами натянута плавательная перепонка. Оперение у лебедей очень плотное, а на копчике развита копчиковая железа. Ее секрет увлажняет перья лебедя, защищая их от пагубного воздействия воды.

4 Живут самки и самцы парами, внешне их трудно друг от друга отличить. Места гнездовий лебедей – это определенный участок, занимаемый и тщательно охраняемый ими. Лебеди не любят, когда на их земли вторгаются соседи или другие птицы. Эти создания – агрессивные и задиристые. На своих территориях лебеди признают только собственную семью – брачного партнера и птенцов. В случае опасности эти птицы набрасываются на своих врагов, словно сумасшедшие гагары. Большая часть жизни этих красавцев проходит на воде: они не спеша и молча плавают. Это не означает, что у них нет голоса. Просто лебеди – птицы «неразговорчивые».

5 Кроме всего прочего лебеди относятся к перелетным птицам. Любопытно, что некоторые их виды вообще не покидают мест своих гнездовий, в то время как другие улетаю, причем довольно далеко. Гнездятся лебеди в Скандинавии, в Англии, в Ирландии, в Исландии, на севере европейской части России, в Сибири и на Камчатке. На зиму лебеди улетают на юг. Летят эти красавцы клином, во главе которого летит самый сильный лебедь. Эти птицы в полете способны развивать скорость до 80 км/час. В истории бывали случаи, когда пассажирские самолеты делали вынужденную посадку из-за повреждений, вызванных клином лебедей.

Смот­ри­те так­же:  Как участвовать в выставке кошек
Живая планета
Добавить комментарий