Как узнать пол бабочки

Разводить дома бабочек стало в последнее время не просто доступным, но даже и очень модным занятием. Купить личинок можно во многих зоомагазинах, там же выдадут инструкцию, что с этими личинками делать. Не исключено, что все у вас получится, и ваша скромная квартира превратится в роскошный сад, по которому порхают изящные разноцветные бабочки. Но кто из них самка, а кто самец? На этот вопрос нужно постараться ответить, если вы хотите дальше разводить этих насекомых без посредничества зоомагазина.

Запишите название

Покупая «исходный материал», не забудьте записать латинское название бабочки. Русского перевода может и не быть, в особенности если вы покупаете личинки тропических жителей. Можно записать и то, как бабочек называют на их родине. Постарайтесь найти всю возможную информацию о данном виде. Прочитайте, как у ваших бабочек выражен половой диморфизм. У одних видов разница между самками и самцами очень значительна – разная окраска, разный размер крыльев, наличие или отсутствие усиков и т.д. Есть виды, в том числе обитающие в средней полосе России, у которых различия между полами заметить крайне трудно.

Смот­ри­те так­же:  Тим на Аляске

Как они устроены?

Самка бабочки откладывает яички, причем кладка происходит практически одномоментно. У нее на теле есть яйцевые трубочки, похожие на небольшие бусинки или четки. Эти трубочки являют собой женские выводные половые пути. Рядом находится совокупительная сумочка, которая соединяется с влагалищем. Конечно, рассмотреть эти части тела чаще всего можно только под микроскопом. Чтобы определить пол живой бабочки, найдите описание, как выглядят самцы и самки данного вида.

Как узнать пол бабочки

Чем они могут отличаться

У некоторых видов самки и самцы различаются размерами и строением тела. Самка может быть значительно крупнее самца и наоборот. У некоторых видов очень сильно разнится узор на крыльях, а то и вовсе разная окраска. Может случиться и так, что у одной бабочки есть пышные усы, а у других их нет. Например, у самцов ночных бабочек усы просто роскошные, а у самок подобной части тела нет совсем. Иногда можно определить пол по поведению. Например, у дубового шелкопряда самки не только более массивны нежели самцы, но и довольно вялые и медлительные. Самцы же довольно шустрые. У некоторых видов самки бескрылы или имеют лишь зачатки крыльев. Это явление особенно характерно для мешочниц. Самок обычно бывает больше, чем самцов. Объясняется это просто. Самцы постоянно находятся в движении, причем довольно часто на открытых местах, поэтому они чаще гибнут. Для самок более характерен скрытый образ жизни, ведь они должны заботиться о потомстве.

Смот­ри­те так­же:  Какое самое редкое животное на планете

Как узнать пол бабочки

Можно ли определить пол у куколки?

Иногда это возможно, если куколка достаточно крупная. Рассмотрите ее последний сегмент. Обнаружив на брюшной части бугорки (один или два – у разных видов по-разному), можете быть уверены, что перед вами – будущий отец семейства. Бугорки могут быть в виде бородавок, шишечек или небольшого холмика, иногда с впадинкой на вершине. У куколки самки посередине последнего сегмента, наоборот, находится борозда.

Как узнать пол бабочки

Живая планета
Добавить комментарий