Как выбрать собаку

У каждого человека бывает момент в жизни, когда ему абсолютно точно необходимо завести собаку. Проблема в том, что большинство из нас влюбляются в конкретную породу, а не в саму идею.

Когда становится вопрос о том, что эта порода требует особого ухода, особого корма, да и щенок стоит, как норковая шуба, идея теряет свою актуальность. Дело было в неправильном подходе.  Сначала Вам нужно было решиться завести собаку, а уже потом выбирать какую именно собаку Вы хотите завести.

Разнообразие пород, размеров, характеров и видов собак, позволяет выбрать собаку именного того размера, привычек и вида, которая Вам понравится и подойдет.

Если Вы хотите, чтобы собака жила в помещении, то лучше, если она будет небольшого размера. Особенно если речь идет о жизни в квартире. Небольшая собака, это меньше урона мебели, покою и чистоте в доме. Кроме того, хорошо, если собака короткошерстная, это минус одна проблема.

Если Вы живете в своем доме, тогда Вы вполне можете позволить себе огромную собаку, которая зимой будет катать на санках Ваших детей. Поклонники охоты собаки. Иногда самые спокойные породы могут иметь агрессивных представителей и наоборот.

Смот­ри­те так­же:  Для чего нужны домашние животные

Собаку во многом нужно выбирать исходя из Ваших целей, возможностей и предпочтений. В последнее время модными стали карманные породы. Это всевозможные болонки, левретки, карликовые шпицы, померанцы и прочие. Тем кто, хочет что-то побольше стоит рассмотреть кандидатуру французского бульдога, кокер спаниеля, пинчера или пуделя.

Для многих, собака это друг и товарищ, а не мягкая игрушка. На эту роль подойдет сеттер, овчарка, колли или ньюфаундленд. Эти собаки показывают себя, как отличные друзья и помощники. Кроме того, это те породы, которые показывают себя, как не агрессивные. Спокойная порода, это хороший вариант для семьи с детьми.  Когда будете выбирать собаку, подумайте и об этой стороне вопроса. 

 

Живая планета
Добавить комментарий