Какие животные бегают быстрее всех

У каждого животного на планете своя стихия, кто-то плавает, кто-то летает, кто-то различными способами передвигается по земле. Для одних из них скорость не играет большой роли, для других — это жизненно важное преимущество. Если говорить о наиболее быстрых бегунах, то рекордсменом здесь является длинноногий гепард, способный развивать скорость до 115 км/ч.

50 км/ч не проблема

Какие животные бегают быстрее всех

Передвигаясь ежедневно с довольно небольшой скоростью, многие животные в случае опасности могут включать особые резервы своего организма и достигать невероятных показателей. Так, заяц-русак, убегая от преследующего его хищника, способен разогнаться до скорости в 60 км/ч, что зачастую спасает его от зубов лисы или волка. Такая скорость не доступна этим хищникам и помогает зайцу убежать, оставшись целым и невредимым.

Какие животные бегают быстрее всех

Однако заяц — не самый резвый бегун на планете. Во время погони за зверем, борзая развивает скорость до 64 км/ч. Это позволяет ей вести преследование таких быстрых животных как лось, который способен бежать со скоростью до 70 км/ч.

Смот­ри­те так­же:  Российский рыбак публикует ужасных морских существ, которых он встречает

Какие животные бегают быстрее всех

Свыше 80 км/ч

Какие животные бегают быстрее всех

Газель Томпсона способна бегать со скоростью немного превышающей 80 км/ч. Это ей необходимо для того, чтобы не стать обедом для хищников. С ней может сравниться антилопа Гну, которая также пытается оторваться от своих преследователей со скоростью 80 км/ч.

Какие животные бегают быстрее всех

Не уступает им и царь всех зверей – лев. Его скорость сравнима со скоростями газели и антилопы, но хитрый и тяжелый хищник ею практически не пользуется, предпочитая коллективную охоту и осторожное подкрадывание к своей добыче.

Среди всех этих спринтеров выделяется винторогая антилопа, которая может разгоняться до скорости 100 км/ч и сохранять ее в течение нескольких минут, а после этого еще около получаса передвигаться со скоростью 60 км/ч. Сильное выносливое сердце во многих случаях помогает антилопе оставлять своих преследователей ни с чем. Среди всех представителей животного мира она являлась бы чемпионкой, если бы не ещё один бегун.

Чемпион

Гепард — самое скоростное животное на планете. Он способен разогнаться до 115 км/ч, что является абсолютным рекордом. Этот хищник настолько стремителен, что всего за 2 секунды достигает скорости в 70 км/ч и уже в этом спокойно опережает практически всех представителей животного мира.

Смот­ри­те так­же:  Как понять, что собака рожает

Обтекаемый силуэт этой дикой кошки, мощные лапы, отсутствие жировых отложений и удобный вес (всего около 50 кг) — идеальные условия для развития высоких скоростей.

Но невероятно быстрый спринтер гепард способен пробежать на большой скорости не более 15 секунд, после чего ему требуется значительное время для того, чтобы восстановить свои силы. Вот для чего этому хищнику нужна стремительность, так как если с первой попытки гепард не догонит свою добычу, то вторую ждать можно очень долго. Если жертве удалось не попасться в лапы зверю в первые полминуты, гепард ее преследовать не будет, ведь у него просто не хватит на это сил.

Живая планета
Добавить комментарий