Как выбрать кошку

Выбор кошки — дело непростое — это практически новый член семьи, новый ребенок. И наверное, самое главное, чтобы у вас с кошкой или котом случилась любовь с первого взгляда. В этом случае вы абсолютно безоговорочно примите животное в доме и будете любить его, несмотря ни на какие трудности.

Инструкция

1 Для начала определитесь с породой кошки. Ведь от породы зависит и темперамент животного, и специфика его развития и содержания. Есть породы кошек, которые требуют много внимания (абиссинская), есть самостоятельные и независимые (британская).

Как выбрать кошку

2 Есть кошки, не терпящие одиночества. Если вы весь день на работе, кошка будет очень сильно скучать. В этом случае разумно будет взять двух животных из одного помета.

Как выбрать кошку

3 Есть животные, не очень хорошо ладящие с маленькими детьми. Подумайте, будет ли комфортно кошке и безопасно ли ребенку.

Как выбрать кошку

4 Определитесь с полом животного. Если вы не собираетесь заниматься разведением кошек, то в любом случае животное надо стерилизовать или кастрировать. Этим вы избавите себя и его от лишних проблем и мучений.

Смот­ри­те так­же:  Как понять, что собака рожает

Как выбрать кошку

5 После того, как вы определитесь с породой, нужно найти питомник, разводящий таких кошек. Настоящие породистые котята сидят дома с мамой-кошкой, а не продаются на птичьем рынке. Если вы не хотите получить заведомо больное животное, внимательно выбирайте питомник, проверяйте все сертификаты и родословные животного. В питомнике должно быть чисто, специфический кошачий запах должен присутствовать минимально. И не важно, в квартире ли находится питомник, или за городом.

Как выбрать кошку

6 Обратите внимание на маму-кошку. Она должна быть здорова – это можно определить по состоянию шерсти, глаз, общего впечатления. Если животное пугливое, нечесаное, явно больное — это может говорить о плохом уходе и частых родах кошки. Соответственно, и котята от такой мамы богатырским здоровьем похвастаться не могут.

7 При выборе котенка посмотрите на его темперамент. В идеале он должен быть подвижным, не пугаться чужих людей, активно играть с братьями и сестрами. Посмотрите, не слезятся ли у него глаза, блестит ли шерстка. Обязательно поинтересуйтесь у заводчика, чем он кормит котенка. По рациону питания, можно понять, как содержалось животное и не будет ли у него скрытых проблем со здоровьем.

Смот­ри­те так­же:  Как избавиться от шерсти кошки

8 Котенка можно забирать от мамы в возрасте не менее 2 месяцев, после проведенных вакцинаций. Заводчик должен подробно рассказать вам о питании, к которому приучен котенок. Приговтесь к тому, что первый день в новом доме будет для малыша большим стрессом. Заранее купите миски, необходимый корм, лоток с наполнителем, игрушки.

9 Брать в дом необязательно котенка, есть много взрослых кошек, нуждающихся в любящих хозяинах. Если вам непринципиален возраст кошки, порода и происхождение, то взять кошку можно из, так называемых, передержек. На передержке живут кошки подобранные волонтерами на улице, попавшие в сложную жизненную ситуацию ( смерть хозяев, отказ по различным причинам).

10 Часто бывает так, что именно такие кошки становятся самыми преданными и благодарными своим хозяевам. Да, со взрослой кошкой в начале проблем адаптации будет не меньше, чем с котенком. Но будут и плюсы: на шторах взрослое животное висеть не будет, к туалету и когтеточке приучено. А самым большим плюсом будет то, что таких кошек и котят раздают совершенно бесплатно. В то время как цена породостых кошек начинатеся от 15 тысяч и может доходить до 60.

Смот­ри­те так­же:  Как купить обезьяну
Живая планета
Добавить комментарий