Как передвигаются птицы

Основной способ передвижения большинства птиц – полет. Некоторые птицы неспособны к полету. Другими способами являются хождение и бег по земле, лазанье по деревьям, плавание.

Инструкция

1 Тело плавающих птиц обладает определенными характеристиками, позволяющими с комфортом проводить время на воде. Оно имеет несколько сплющенную форму, оперение плотное, пуховый слой более обилен. Между пальцев имеются кожистые перепонки, которые увеличивают силу гребка. В процессе плавания ноги немного относятся назад. Многие птицы, кроме того, умеют еще и нырять: одни бросаются в воду из пике, другие ныряют по-настоящему глубоко.

2 Ныряют из пике как умеющие плавать птицы, так и не умеющие. Они хватают добычу, после чего их тело сразу выбрасывается на поверхность. Специальных приспособлений у таких птиц немного, плотность оперения несколько повышена. Другие птицы могут нырять на значительную глубину и передвигаться в толще воды. У них в костях мало полостей с воздухом, высокая плотность оперения, укороченные крылья, больше гемоглобина в крови. Бедренный сустав сдвинут назад. На суше эти птицы держатся неуклюже. Подводное плавание осуществляется с помощью ног и крыльев.

Смот­ри­те так­же:  Тасманский дьявол: некоторые особенности вида

3 В ветвях деревьев птицы передвигаются прыжками, помогая себе периодическими взмахами крыльев. Три пальца задней конечности направлены вперед, один – назад. Такое строение позволяет лапе прочно обхватить ветвь. У некоторых из лазающих птиц два пальца направлены назад и два вперед. У многих имеется еще и мощный клюв, помогающий хвататься. Мускулатура ног сильно развита, когти острые, прочность хвоста помогает удерживаться. Эти факторы позволили многим птицам преуспеть в лазанье по отвесным поверхностям. Большой процент птиц свободно передвигается по земле прыжками или переставляя ноги. Пальцы у таких птиц укорочены. Практически не ходят некоторые летающие и плавающие птицы: ласточки, стрижи, гагры.

4 Летать птицы могут благодаря сложной физиологии тела. Крыло сверху немного выпукло, снизу – вогнуто, передний его край утолщен. Над крылом образуется область пониженного давления за счет обтекания воздухом, и оно поднимается вверх. При опускании крыла возникает тяговая сила, толкающая птицу вперед, и подъемная сила, преодолевающая силу притяжения. Важную роль в управлении полетом играет расправленный хвост. Полет бывает маховый и парящий.

5 Маховый полет – ритмичное поднятие и опускание крыла. Птица может менять частоту взмахов, наклон крыльев, что во многом зависит от строения тела конкретного вида. Некоторые птицы взмахивают изредка, другим свойственен трепещущий полет. При парящем полете птица перемещается за счет энергии воздушных потоков.

Смот­ри­те так­же:  Как усыпить собаку в домашних условиях
Живая планета
Добавить комментарий