К каким рыбам относится форель

Форель – это обобщенное наименование нескольких пресноводных видов рыб. Все они относятся к семейству лососевых. Форели – самые многочисленные представители данного семейства. Они присутствуют в 3-х из 7-ми родов этого семейства.

Инструкция

1 Рыбы из семейства лососевых, к которым относится форель, являются единственными, составляющими подотряд лососеобразных. Лососевые во все времена почитались истинными гурманами как деликатес: блюда из семги, кеты, горбуши, хариуса и форели нередко подавались к царскому столу наряду с блюдами из осетровых пород рыб. Форель, как и многие другие представители лососевых, во всем мире ценится не только своим вкусным мясом, но и красной икрой.

2 Как уже было отмечено выше, форель наряду с лососем – это собирательное название нескольких разных видов рыб. Стоит отметить, что видовая независимость форели в настоящее время подвергается сомнению ввиду чрезвычайной близости данных видов друг к другу. К примеру, речная (настоящая) форель зачастую отождествляется с озерной форелью, а это уже два разных вида форели. Размеры форели следующие: длина тела не превышает 1 м, а масса – не более 20 кг. В большинстве случаев попадаются форели длиной в 25 см и весом в 500 г.

Смот­ри­те так­же:  Дружба человека и рыбы доказывает, что у рыб есть чувства

3 Тело форели немного сплющено с боков, мордочка короткая и усеченная. Окраска всех представителей этих рыб является изменчивой. Обычно их спинка окрашена в оливково-зеленый цвет, а бока желто-зеленые. Нередко бока форели имеют пятнышки красного или белого цвета. Брюшко форели имеет сероватый цвет, иногда с медным блеском. Брюшные плавники окрашены в желтые цвета, а спинные украшены точками. Самцы форели отличаются от самок меньшими размерами своего тела, большей величиной головы, а также большим количеством зубов.

4 Лососевые, к которым принадлежат форели, обитают в Атлантическом и Тихом океанах, в пресных водоемах северных и средних широт. Лососевые относятся к проходным и пресноводным рыбам: они обитают в морях, но нереститься идут в пресные воды. Любопытно, что тихоокеанские лососи нередко расплачиваются за такое путешествие собственной жизнью. Наиболее крупным нерестилищем представителей данного семейства является Камчатка. Любопытно, что форели являются наиболее чувствительными к загрязнениям воды рыбами. Нередко их используют в системе фильтрации сточных вод: если в воде появляется токсичное вещество, то форель погибает первой.

5 Форель и другие виды лососевых ценятся как промысловые рыбы. Их добыча ведется не столько ради вкусного мяса, являющегося деликатесным, сколько ради дорогой красной икры. Браконьерство на этой почве не знает своих границ! Именно поэтому в настоящее время популяция некоторых лососевых пород находится на грани своего исчезновения. Некоторые виды этих рыб занесены в «Красную книгу».

Смот­ри­те так­же:  13 кроликов, скрывающих тонну обаяния и несколько сюрпризов
Живая планета
Добавить комментарий