Почему у пингвинов не мерзнут лапы

Смотря по телевизору передачи про Антарктику — родину пингвинов, многие задаются вопросом, как этим птицам удается жить и размножаться в таких недружелюбных условиях. И дрожь проходит по телу, когда камера запечатлевает голые лапы пингвинов, сбившихся в кучку на ледяном берегу. Почему же их конечности не мерзнут?

Долгое время ученые многих стран пытались найти ответ на вопрос, почему у пингвинов не мерзнут лапы. Он оказался на удивление прост. Конечности этой птицы уже холодные! Их температура — чуть выше нуля градусов. Прикасаясь к снегу или льду, они не охлаждаются, так как сами по себе совсем не теплые.

Почему у пингвинов не мерзнут лапы

Почему же голые лапы пингвина имеют такую низкую температуру? Все объясняется их особым строением. Орнитологи выяснили, что в ступнях этой птицы находится огромное количество кровеносных сосудов. И между венами и артериями, расположенными там, происходит постоянный теплообмен. Охлажденная венозная кровь поднимается от лап вверх, к туловищу пингвина, нагреваясь по пути. Это очень важно, так как если бы кровь доходил до тела, сохраняя низкую температуру, птица просто замерзла бы, несмотря на свое густое и плотное оперение. А кровь артериальная, наоборот, спускается к нижним конечностям, по пути охлаждаясь, согревая организм. Когда она достигает лап, ее температура приближается к нулю. Называется это явление «обратный поток». Оно не только помогает птице выжить в морозные арктические зимы, но и позволяет сохранить способность к передвижению. Ведь если бы лапы пингвина были теплыми, они бы примерзали ко льду.

Смот­ри­те так­же:  У кого самый красивый хвост

Почему у пингвинов не мерзнут лапы

Кроме этого, пингвины сохраняют тепло не только в лапах, но и во всем теле путем замедления кровотока. Во время сильного снижения температуры воздуха они сбиваются в стаи и стараются передвигаться как можно меньше. Периодически меняясь местами, они позволяют птицам, находящимся с краю, согреться внутри группы товарищей. Организм пингвинов в это время входит в состояние, сходное с тем, которое бывает у зверей, впадающих в спячку — медведей, сурков, черепах. Однако это состояние менее глубокое, и, в случае опасности, пингвины быстро приходят в себя и успевают отреагировать.

Живая планета
Добавить комментарий