Как удалить кошачий запах

Стойкий запах кошачьей мочи и меток доставляет немало неприятностей обитателям квартиры. После высыхания даже промытых пятен в помещении остается запах аммония, а помеченные предметы будут пахнуть еще долго. Помимо ежедневной уборки кошачьего туалета, существует различные методы избавления от резкого запаха.

Вам понадобится

  • — ультрафиолетовая лампа;
  • — столовый уксус;
  • — перекись водорода;
  • — столовая сода;
  • — вода;
  • — моющее средство.

Инструкция

1 Чтобы эффективно удалить кошачий запах, необходимо провести чистку ковров и прочих предметов, которые кот выбрал для оставления меток.
Определите места и размеры меток. Ультрафиолетовая лампа поможет определить истинные размеры поражения. Ею нужно просветить все полы, ковры, матрасы, мебель и двери. Обнаружив места, наметьте зону для обработки, захватывая дополнительно на несколько сантиметров больше по всему периметру. Замочите предмет или место раствором столового уксуса.

Как удалить кошачий запах

2 Свежее пятно промокните мягкой туалетной бумагой или салфеткой, аккуратно впитывая влагу. Не замывайте водой, это только увеличит размеры распространения пятна. Можно воспользоваться гранулами для кошачьего туалета – они отлично впитывают и поглощают запах. Столовый уксус разбавьте водой (1:3) и полейте пятно. Оставьте обработанное место до полного высыхания, можно закрыть его бумагой.

Как удалить кошачий запах

3 Обработайте место содой. Сухим порошком посыпьте высохшее пятно. Проследите за полным высыханием уксуса, иначе он нейтрализует действие соды.

Смот­ри­те так­же:  Как видят обезьяны

Как удалить кошачий запах

4 Добавьте несколько капель перекиси водорода. Полстакана 3% перекиси водорода смешать с каплей средства для мытья посуды, разбавить смесь водой (100 мл) и аккуратно разбрызгать на пятно с содой. Воспользуйтесь распылителем для более удобного и равномерного распыления. Оставьте образовавшуюся пену на несколько часов. Обработайте место пылесосом.

Как удалить кошачий запах

5 Почистите ковер моющим пылесосом или обычным средством для чистки поверхностей, помеченную вещь можно постирать в стиральной машинке. К стиральному порошку добавьте немного яблочного уксуса. Обычно попытки удалить кошачий запах таким способом приводят к положительному результату благодаря тому, что вещества вступают в химическую реакцию, разлагая мочу на молекулярном уровне.

Как удалить кошачий запах

Живая планета
Добавить комментарий