Какого размера могут быть черепахи

Черепаха – это пресмыкающееся животное, покрытое крепким костным панцирем, в середину которого могут спрятаться все выглядывающие наружу конечности, такие как голова, лапы и небольшой хвост. Черепаха медленно передвигается по земле и достаточно быстро в воде. Каких размеров может достичь взрослая черепаха, ведь при рождении ее длина составляет около 3 сантиметров?

Американская болотная черепаха, вырастая, достигает средних размеров. Максимальная длина панциря от 26 до 28 сантиметров, сам панцирь оливкового цвета в мелкое светлое пятнышко. Этот вид черепах, как правило, является всеядным, но постоянными в их рационе являются насекомые. Период спаривания болотной черепахи длится с марта по сентябрь, после инкубационного периода на свет появляются черепашки весом десять грамм, 3 сантиметра в длину. Такую черепаху можно свободно разводить в домашних условиях, мясо американской черепахи является деликатесом.

Европейская болотная черепаха, вырастая, достигает 20 сантиметров в длину. Отличительной чертой европейской черепахи являются длинные острые когти на лапах и перепонки между пальцами. Обитает данный вид черепах на территории России, Украины, Литвы, Центральной Европы, Турции и Кавказа. За сезон самка откладывает около 20-30 яиц. Данный вид занесен в Красную Книгу.

Красноухие черепахи обитают в водоемах Северной и Южной Америк. Свое название они получили за пятна позади глаз, которые зачастую бывают красного цвета (хотя встречается и оранжевого). Ушей у этого вида черепах, как впрочем и у остальных, нет. Окрас животного очень разнообразен и сильно меняется с возрастом. Старые черепахи этого вида могут стать даже абсолютно черными. Размер взрослой особи в длину до 28 сантиметров.

Смот­ри­те так­же:  У индуистов есть целый фестиваль, чтобы благодарить собак за верность и преданность

Кайманова черепаха. Размеры этой черепахи значительно больше, вырастая, черепаха достигает 35-40 сантиметров в длину, вес составляет 15 кг. Каймановых черепах можно встретить в Колумбии и Канаде. Внешний вид животного достаточно свирепый: мощная челюсть, большая голова, покрытая шипами, и острые когти. Кайманова черепаха отличается агрессивным поведением.

Среди самых крупных черепах можно выделить зеленую черепаху, вес которой достигает 200 кг, а в некоторых случаях и все 400. Длина панциря 150 см в длину, и это не считая длины хвоста и головы. Зеленая черепаха известна во всем мире своим вкусным мясом, поэтому этот огромный гигант частенько становится объектом охоты.

Еще одной из самых крупных пресмыкающихся считается слоновая черепаха, вес которой достигает 400 кг, длина панциря 180 см, продолжительность жизни около 170 лет. В природе ни одно хищное животное не способно погубить слоновую черепаху, единственной угрозой, является человек.

На сегодняшний день, большинство видов черепах занесено в Красную Книгу. Поэтому они находятся под защитой государств, на территории которых обитают.

Живая планета
Добавить комментарий