Какие бывают линьки животных

Процесс замены наружных покровов у животных называется линькой. Естественным процесс обновления кутикулы, шерсти, чешуи или перьев, можно считать при оптимальных условиях содержания животных. Линьку животных делят на три основные: сезонную, возрастную, постоянную.

Инструкция

1 За линькой животных зоологи наблюдают не один десяток лет. Исследовательским путем установлено, что на время и качество линьки влияют различные факторы. Один из них температурный. Биологический процесс линьки у животных запускается в природе как при низких, так и при высоких температурах. Животные в природе, или содержащиеся в вольерах, линяют «как по часам». Такие линьки называют осенней и весенней.

2 Двукратную линьку переносят в основном пушные звери, белки, водяные крысы, суслики тонкопалые, норки, зайцы и др. Кроты линяют 3 раза в год. Но не все животные меняют свой покров 2-3 раза в год. Звери, входящие в спячку, линяют всего 1 раз в году. У особей, находящихся в спячке 7-9 месяцев, новый покров волос в этот период не образуется. Они переносят 1 продолжительную линьку, которая длится с весны до момента залегания в спячку.

Смот­ри­те так­же:  Как снизить нитраты в аквариуме

3 Домашние питомцы, содержащиеся в тепле, периодически гуляющие на улице, просиживающие некоторое время на подоконниках, постоянно получают температурный перепад. Их линька теряет сезонность, становится постоянной, патологической. Кроме того, такой тип линьки может наступить при неправильном рационе животных, стрессе и других обстоятельствах. Потеря волосяного покрова при неправильном рационе может проходить по разному, с меньшей или большей потерей покрова. При плохом корме выпадение шерсти происходит в основном на бедрах и спине животного.

4 Возрастная линька, это значительная изменчивость меха в период роста животных. Причем, у молодых особей изменения происходят активней. Время возрастной линьки для каждого животного зависит от сезона рождения малыша. Первая возрастная линька наступает в период от 3-7 месяцев со дня рождения животного. Детеныши в конце грудного вскармливания меняют первоначальный пушистый покров. Вторичная шерсть отличается от первой структурой, окраской. Возрастная линька характерна для овец, белого песца, тюленей и других животных. Чаще всего первый пух на животных мягче, нежнее и бархатистей. Остевые волосы у малышей тонкие, практически не отличаются от пуха по толщине и длине. Такой покров часто называют пухлявым. Окрас первого волосяного покрова также отличен от последующих. Чаще всего первый бывает темнее, исключение составляют новорожденные тюлени.

Смот­ри­те так­же:  Почему утка плавает

5 Шерсть, пух, может линять у самок в период полового цикла или после родового периода животного. Линька обычно начинается через 5-10 недель, после появления малышей. Шерсть при такой линьки в основном опадает с живота, груди и боков. Такая линька называется половой, она так же, как и другие линьки, зависит от состояния гормонов в организме животного.

Живая планета
Добавить комментарий