Самые опасные рыбы в мире

Науке известно более 20 тысяч разнообразных видов рыб, обитающих на тех или иных глубинах подводного царства. Там, где царит вечный мрак, а давление порой достигает 1000 атмосфер, прячутся и самые опасные рыбы в мире. Следует рассказать о них более подробно.

Инструкция

1 Белая акула. Этот вид акул является самым опасным. Кроме того, белая акула – это самая крупная хищная рыба. Ее длина более 7 м, а масса тела – более 3000 кг. Белые акулы обитают в прибрежных зонах морей и океанов. При этом они любят теплый или умеренный климат. Рацион питания у белой акулы многообразный: морские котики, морские львы, туши китов. Акулята предпочитают мелкую рыбу, дельфинов, моллюсков. Белая акула может напасть на человека как в открытом море, так и в прибрежной зоне. Ее следует опасаться дайверам и рыбакам. Поскольку поведение самой опасной акулы непредсказуемо, то не стоит испытывать судьбу, плавая в зонах, запрещенных для купания. Иногда эти акулы просто проплывают мимо человека, не замечая его, но бывает и такое, что белая акула внезапно набрасывается на какой-нибудь спокойно плывущий предмет. С ней нужно быть очень осторожными!

Смот­ри­те так­же:  Как пережить смерть кошки

2 Пираньи. Этих рыб уже давно окрестили пожирателями всего на своем пути. Пираньи – это небольшие рыбы, населяющие реки Южной Америки и Африки. В длину они обычно не превышают 30 см. Молодые рыбы имеют серебристо-голубой цвет с темными крапинками, однако с возрастом они темнеют, приобретая черную окраску. Их малый рост никак не соотносится с их прожорливостью. Зубы у пираний острые, словно бритва. Их челюсти смыкаются подобно пальцам, сложенным в замок. Этим рыбам ничего не стоит мгновенно перекусить палку или палец человека. Любопытно, что зачастую эти рыбы не могут ужиться друг с другом: они ссорятся, нападают друг на друга, а иногда даже пожирают друг друга. Если пираньи нападают на свою добычу стаей, то уже через 5 минут от нее останутся одни лишь кости. Их очень привлекает всплеск воды, в которой находится человек, и кровь, попавшая в воду.

3 Тигровый голиаф. По сути, тигровая рыба-голиаф — это гигантская пиранья. Она является самой опасной пресноводной рыбой на Земле. Ученые открыли пока 5 видов этих тигровых пираний, самый крупный из которых населяет исключительно бассейн реки Конго. Размеры этой хищницы весьма внушительные: тигровый голиаф может достигать в длину до 1,8 м и весить более 50 кг. Рацион питания этого чудовища составляют рыбы наименьших размеров, а также небольшие животные, попавшие в воду. С этой рыбой следует быть осторожным, поскольку не побрезгует она и человеком, и даже крокодилом. Дело в том, что строение ее челюстей позволяет хищнице довольно широко раскрывать свою пасть, заглатывая крупную добычу. Тигровый голиаф является довольно сильной рыбой и развивает отличную скорость, плывя против течения бурной Конго.

Смот­ри­те так­же:  Как назвать декоративного кролика
Живая планета
Добавить комментарий