Что за животное — водяной буйвол

Водяным буйволом называют азиатского (индийского) буйвола – одного из самых крупных быков планеты. Взрослые особи могут достигать в длину более 3-х м, а их высота в холке может доходить до 2-х м. Весят эти гиганты около 1000 кг, а иногда и все 1200 кг!

Водяной буйвол – кто это?

Что за животное - водяной буйвол

Индийские, или азиатские, буйволы — это мощные быки из семейства полорогих парнокопытных животных. В настоящее время в природе они сохранились лишь в некоторых частях Индонезии и Индии. Водяной буйвол – это крупное и агрессивное животное. Только не стоит путать его с обычным домашним или диким крупнорогатым скотом. Ноги у этих существ длинные и крепкие, крепким у них является и хвост, достигающий в длину 60 см. Волосяной покров водяных буйволов довольно жидкий, а туловище – укороченное. Голова водяного буйвола тоже несколько отличается от головы домашнего быка: она немного короче и более плоская.

Что за животное - водяной буйвол

Главное оружие водяных буйволов – мощные рога, которые с возрастом могут становиться все более закрученными. Они дают быку существенное преимущество в борьбе с другими животными. Кстати, рога у этих буйволов относительно толстые и сильно расходятся в стороны, достигая в длину 2-х м. Как правило, у самок рога меньшего размера и прямые. Другие дикие и домашние быки используют свои рога не так часто, как водяные буйволы, и больше для самозащиты, чем для постоянной борьбы.

Смот­ри­те так­же:  Как назвать йорка

Что за животное - водяной буйвол

За что этих буйволов прозвали водяными?

Что за животное - водяной буйвол

Этого быка прозвали водяным за его характерное поведение. Дело в том, что этим животным очень нравится подолгу лежать в воде, погрузившись в нее по шею. Здесь зоологи прослеживают черты сходства с другими водяными млекопитающими – с бегемотами. Это поведение азиатских буйволов легко объясняется: так быки спасаются от жары, которую они переносят очень плохо из-за слаборазвитых потовых желез.

Чем известен водяной буйвол?

Индийские буйволы – это незаменимые помощники в быту древних людей, ведь эти быки являются одними из первых животных, которых когда-либо приручали люди. Об этом свидетельствуют и соответствующие археологические находки: на осколках глиняных горшков, на стенах пещер, на старинных фресках древние люди изображали земледельческие процессы (например, вспахивание почвы) с помощью мощных буйволов. В настоящее время человек разводит этих животных в Болгарии, в Югославии, в Румынии и в Закавказье, используя этих гигантов в полевых работах, а также для перевозки довольно тяжелых грузов.

Кроме того, водяные буйволы известны человечеству и благодаря своей выдающейся прочной шкуре, из которой можно шить различные вещи и подошву для обуви. К тому же эти парнокопытные водяные млекопитающие – отличные производители молока и мяса. Считается, что мясо молодых буйволов мягкое и обладает отличными вкусовыми качествами, а мясо взрослой особи – твердое.

Живая планета
Добавить комментарий