Почему попугаи умеют говорить

Попугая невозможно перепутать с другой птицей. Впрочем, может это только кажется, потому что водятся они, по большей части, в тропических и субтропических зонах Южного полушария. В настоящее время существует порядка 330 видов птиц семейства попугаеобразных, представляющих огромное разнообразие размеров, окрасок и мест обитания. Для европейцев они – экзотика. Попугаев часто держат в домашних условиях, поскольку многие крупные виды очень красочны, а некоторые довольно «разговорчивы». Вопрос, почему попугаи разговаривают, является предметом споров ученых. Инструкция

1 Природа наделила попугаев необычными способностями – их можно научить говорить, или, как до сих пор считает подавляющее число ученых, удивительно точно воспроизводить услышанное. У попугаев нет голосовых связок как у человека, но у них есть так называемая вилкообразная трахея. Звуки образуются при выходе из трахеи, а их разнообразие зависит от ее формы и глубины прохода звуковых вибраций. Фактически это означает, что попугаи не говорят, в привычном смысле слова, а свистят.

2 Некоторые считают, что «птичий язык» похож на человеческий. Звуки человеческой речи, в большей или меньшей степени, свойственны попугаям от природы — это сходство и является причиной блестящих разговорных способностей некоторых видов.

Смот­ри­те так­же:  Рождественские подарки в зоопарке Таронга

3 Подавляющее большинство ученых считает, что птицы говорят чисто механически, просто повторяя услышанные звуки. А получается это у них, потому что язык у попугаев, похож на человеческий – он достаточно большой и толстый. В ответ можно возразить, что у некоторых птиц этот орган имеют другое строение, но их тоже можно научить произносить хотя бы несколько слов. С другой стороны, у некоторых хищных птиц – ястреба, сокола, строение языка схоже со строением этого органа у попугаев, но они не говорят.

4 Впрочем, никто из ученых всерьез не занимался изучением интеллекта попугаев. Первой за это взялась американка Ирэн Пепперберг. Ирен изучает двух серых африканских попугаев. На основе многолетних наблюдений она сделала вывод об удивительно высоком уровне интеллекта этих птиц. Сообщество человека и двух попугаев все успешнее опровергает утверждение, что только человеку дано мыслить абстрактно и общаться друг с другом.

5 Ирен утверждает, что ее попугаи не просто повторяют заученные слова. Например, попугай Алекс распознает 7 цветов, 5 форм предметов, оперирует понятиями «больше», «меньше», «одинаковый» и «разный», считает до 6, знает названия 50 предметов.

Смот­ри­те так­же:  Как отличить котенка мальчика от девочки

6 Никто пока не может сказать точно, как говорят попугаи – механически воспроизводят звуки или мыслят абстрактно, как люди. В своем интервью журналу «Нью Сайентист» Ирен Пепперберг сказала: «По эмоциональному развитию попугаи похожи на избалованных двухлетних детей, но в интеллектуальном развитии Алекс пошел гораздо дальше. Он где-то около шимпанзе и дельфинов, умеет то же, что и они. Это удивительно. Ведь шимпанзе генетически на 98,5% похожи на людей, но птицы-то в эволюционном смысле находятся совсем в другой стороне».

7 Действительно, это удивительно, непонятно и волнующе — люди, возможно, обнаружили потрясающие способности у давно знакомых им существ. Говорит ли Алекс осмысленно, как человек? Думает ли он? Пока никто этого не знает. Но, как сказал профессор психологии Пенсильванского университета Роберт Сейфарт: «Что-то у него в голове явно происходит. Но думает ли он на самом деле? Пока люди не придумали слова получше — почему бы и нет».

Живая планета
Добавить комментарий