Как поймать бабочку

В мире существует более чем 200 тысяч видов бабочек. Крупнейшей из них считается королева Александра Бердвинг, которая обитает в лесах Папуа-Новой Гвинеи. Размах крыльев этой ядовитой бабочки достигает 30 см! Конечно, поймать такое насекомое – большая удача. Но яркие цвета и замысловатые узоры практически каждой бабочки, обитающей и на российских широтах, также выглядят ручной росписью. Хотите собрать коллекцию этих красавиц или удивить друзей оригинальным подарком из сундучка с живыми пархающими «цветками», тогда вперед — на охоту на бабочек!

Инструкция

1 Ищите самых красивых бабочек в теплые месяцы года. С мая по август – идеальное время для выбора подходящих экземпляров.

Как поймать бабочку

2 Изучите место обитания этих красивых созданий. Бабочек можно найти на лугах, в полях, лесах, в горах. Их также можно увидеть в садах, возле водоемов или прямо у двери вашего дома.

Как поймать бабочку

3 Обойдите вокруг цветника и присмотритесь к цветам и растениям. Бабочек привлекает нектар, они считаются очень важными опылителями в экосистеме. Сбрызните руку сахарной водой. Бабочки, привлеченные сладким ароматом, очень часто сами садятся прямо на руку.

Смот­ри­те так­же:  Есть ли интеллект у животных

Как поймать бабочку

4 Обзаведитесь сачком для ловли бабочек. Медленно подойдите к сидящей на траве или цветке бабочке, так чтобы ваша тень была позади вас. Приближайтесь очень медленно и плавно, поскольку насекомое чутко реагируют на резкие движения. Свободной рукой оттяните дно сетки и поднимите ее. Стремительным броском накройте сачком бабочку. Если насекомое присело на высокий цветок или ветку, его можно поймать резким движением сачка сбоку. Сразу загните мешок поворотом палки вдоль оси, чтобы она не вылетела. Кончиками пальцев зажмите ей грудку, старайтесь не сломать крылья, не касаться их и не повредить красивую поверхность. Поместите бабочку в емкость с воздушным отверстием. Средняя бабочка живет всего 2 недели.

Как поймать бабочку

5 Ночных бабочек можно ловить искусственным источником света. Коллекционеры советую применять ртутные кварцевые электролампы (с ультрафиолетовым излучением) – они особенно привлекают ночных бабочек. Установите отражающий экран. Налетевших на него бабочек просто накрывайте специальной открытой морилкой (или банкой).

Как поймать бабочку

Живая планета
Добавить комментарий