Где живут тигры

Тигры, прозванные большими кошками, представляют собой крупнейших хищников. По своим габаритам и массе тела они уступают лишь слонам. Раньше ученые насчитывали гораздо больше разновидностей этих животных, чем их сохранилось в наши дни. Самым многочисленным среди класса тигров насчитывается группа бенгальских.

Ареал обитания

Где живут тигры

Полосатые кошки принадлежат к азиатской породе. Сейчас насчитывают 6 сохранившихся подвидов тигра. Издревле эти хищники населяли практически все континенты земного шара. Тигры обитали в России, в частности в некоторых регионах Дальнего Востока, в Китайской Народной Республике, Индии и Индонезии, а также в Юго-Восточной Азии. Сейчас с сокращением численности тигров изменился и их ареал.

Тигры часто оказываются в неволе в качестве питомцев зоопарка, национальных парков и заповедников. Сегодня в общей сложности в неволе проживает 13 000 этих хищников по всему миру.

Средой обитания в дикой природе тигры выбирают влажные джунгли, болотистые местности с обилием зарослей растений. Яркая окраска помогает тигру прятаться среди зарослей и камней для выслеживания добычи. В густой растительности джунглей и дельте реки Ганга тигр становится почти незаметным для окружающих животных.

Смот­ри­те так­же:  Какие птицы не перелетные

Выбор места жительства

Где живут тигры

Ареал обитания он выбирает исходя из количества потенциальной добычи, в след за миграцией «еды» тигр может уходить на несколько сотен километров от лежбища.

Тигры также хорошо приживаются в гористой местности с раскидистыми лесами и реками. Некоторые группы этих хищных кошек любят лакомиться рыбой и аллигаторами, которых они вылавливают из водоемов.

Каждый тигр помечает свою территорию охоты и проживания.

Высоко в горах тигры встречаются редко, чаще всего туда они забираются только в поисках добычи в холодное время года. Стоит отметить, что морозы и холода не пугают этих хищников, так как толстая шкура и густой мех не дают им замерзнуть, они могут залегать в снегах на протяжении долгого времени.

Вынужденная миграция тигров

Где живут тигры

Небольшие группы тигров встречаются в Северной Корее, отдельные породы обитают в Азии. Причем раньше они населяли преимущественно Среднюю Азию, а также Турцию и Кавказ, охотно селились хищники вдоль озера Балхаш и по берегам Каспийского и Японского морей. Заросли тугаев служили им отличным убежищем. Животные не могут долго обходиться без воды, поэтому для них важно близкое расположение водоема.

Смот­ри­те так­же:  Какие запахи не любят собаки

Высокие тростники позволяют животным стоять во весь рост во время охоты. Это очень удобно, так как им не приходиться ползти и красться. Концентрация внимания позволяет им молниеносно совершать прыжок и настигать свою жертву прямо из-за кустов. Однако браконьеры и развитие дорожной сети в этих регионах заставили тигров уйти в другие места.

Живая планета
Добавить комментарий