Выбираем домашнего питомца: рынок, зоомагазин или частный заводчик

Если вы решили завести домашнего любимца, перед вами стоит непростая задача – обратиться напрямую к заводчику, отправиться в зоомагазин или взять животное на «птичьем рынке».

Заводчик

Если вы решились на породистую собаку, кошку с родословной или экзотическое животное, лучше всего обратиться напрямую к заводчику. Однако есть ряд нюансов, которые стоит учесть. Не изучив заранее все подходящие варианты, есть возможность стать жертвой мошенников или приобрести больное животное. Частные заводчики, имеющие от одного до пяти животных, тщательно следят за «качеством» потомства своих любимцев. С другой стороны, чем меньше животных живет в одном и том же помещении, тем комфортнее они себя чувствуют, тем лучше их качество жизни и, соответственно, ниже риск хронических заболеваний. Пользуются популярностью и питомники определенных пород собак и кошек. Если ваша цель – участие в выставках, то питомник сможет помочь с родословной и документами.

Выбираем домашнего питомца: рынок, зоомагазин или частный заводчик

Зоомагазин

Зоомагазин предлагает большой выбор небольших домашних животных – морских свинок, хомяков, мышей, а также птиц. Так что за пернатым другом лучшего всего отправиться в зоомагазин. Здесь также можно найти породистых собак и кошек, как правило, щенки привиты и обследованы ветеринаром. Магазины при ветеринарных клиниках зачастую сотрудничают с заводчиками или приютами для животных и могут посоветовать породу и помочь выбрать любимца согласно ваших пожеланий к его характеру и содержанию.

Выбираем домашнего питомца: рынок, зоомагазин или частный заводчик

Рынок

На птичьем рынке можно найти животное на любой вкус, от серых полосатых котят до экзотических питонов. Проблема рынка в том, что нет никаких гарантий здоровья или родословной потенциального домашнего питомца. Нередко люди приносят на рынок котят или щенков от их собственных любимцев для пристройства в хорошие руки. Так что если домашний любимец все-таки для души, а не ради родословной и породы, на рынке можно получить его даже бесплатно.

Смот­ри­те так­же:  Кровеносная система земноводных, ракообразных и рептилий

Выбираем домашнего питомца: рынок, зоомагазин или частный заводчик

Приют

Еще один вариант поиска домашнего любимца – приют или организация по защите животных. В приюте оказываются самые разные звери, от дворовых собак до породистых кошек, выброшенных на улицу их нерадивыми хозяевами. Такие животные особенно ценят уход и заботу, они благодарны и ни в чем не уступают породистым щенкам и котятам. Нередко забрать животное из приюта означает спасти ему жизнь, потому как приюты быстро переполняются.

Выбираем домашнего питомца: рынок, зоомагазин или частный заводчик

Живая планета
Добавить комментарий