Какие нужны документы для породистого кота

Если вы покупаете домашнего кота, то документы для него вам, в принципе, не нужны. В случае, если вы хотите, чтобы ваш любимец участвовал в выставках, или желаете разводить породу, то документы станут обязательным требованием.

Инструкция

1 В первую очередь, при покупке кота вы должны подписать с продавцом договор купли-продажи. В договоре должны быть прописаны все условия, а также порода, окрас, пол, кличка и дата рождения кота. Также обратите внимание на наличие в договоре цены, ФИО сторон, контактных телефонов, информации о клубе, в котором зарегистрирована кошка-мама. Этот документ является официальным подтверждением права собственности на кота.

2 Далее продавец выдает вам карту-талон (аналогами могут быть метрика или грин-карта в Америке). Карта – это официальный «талон» для получения в будущем родословной – основного документа для кота.

3 У продавца обязательно возьмите ветеринарный паспорт кота. В нем записано, какие прививки и когда были сделаны. Также там будут указаны все данные кота: кличка, порода, окрас, информация о выведении глистов и т.д. Обратите внимание, что ни на одну выставку без ветеринарного паспорта вас не пустят.

Смот­ри­те так­же:  Почему кошка много пьет

4 Через 6 месяцев после рождения кота обратитесь в клуб или питомник, где на основании ранее выданной продавцом карты-талона вашему питомцу оформят родословную. В родословной указаны подробные данные вашего кота и его предков до четвертого колена. Родословные незначительно могут отличаться в зависимости от фелинологических систем, но все они обязательно будут иметь информацию о названии клуба, выдающего родословную, и его координатах, заводчике, номере родословной, кличке и поле животного, дате рождения, названии породы и ее буквенного кода, окрасе и его коде, предках животного.

5 Родословная является самым главным документом вашего кота. Если у вашего любимца нет родословной, он считается беспородным.

6 Необязательным, но желательным является наличие инструкции по правильному кормлению кота. Ее вам предложат только в питомнике.

Живая планета
Добавить комментарий