Что кошка пытается сказать вам с помощью хвоста

Животные не могут говорить, зато используют другие сигналы. Манера поведения, применение голоса, своеобразные жесты – все это способы установить контакт с человеком. Такое общение довольно тонкое, искусное. Понимание его может предупредить об агрессии, беспокойстве животного или, наоборот, выразить его благодарность и симпатию. В данной статье мы поговорим о кошках и о том, что они пытаются сказать нам с помощью хвоста.

  • Положение хвоста говорит всегда о настроении питомца. Если он поднят прямо вверх, это означает простое приветствие и ожидание внимания и общения со стороны хозяина. К слову, в отношении собак это сигнализирует об обратном: возбуждении, беспокойстве или настороженности пса.
  • В спокойном, расслабленном состоянии хвост у кошки обычно опущен и скручен. А если в это время ваш питомец получает внимание и ласку, то он становится подвижным и вяло виляет из стороны в сторону. А если постукивания хвоста о пол сильные, то ваша кошка, скорее всего, пребывает в игривом настроении и готовится атаковать гладящую ее руку или поблизости движущийся предмет.
  • Активное виляние хвостом также говорит о волнении кошки, даже беспокойстве. Это может быть вызвано страхом или агрессией. Собаки такой жест часто воспринимают как приглашение к игре. Специалисты утверждают, что отчасти из-за такой разности языков и происходит противостояние между кошками и собаками.
  • Движение кончика хвоста назад-вперед можно прочитать одновременно как разочарование и всплеск эмоций. В любом случае, от животного в такой момент лучше отступить, потому что за этим жестом обычно следует нападение питомца. С его стороны выпад может быть безобидным, игривым, а вот человек обязательно получит парочку царапин.
  • Горизонтальное волнообразное положение хвоста у кошки говорит о ее любопытстве, заинтересованности в чем-то. Скорее всего, за этим последует подробное исследование нового объекта. Будьте внимательны, чтобы кошка не попала в досадное положение.
  • Мурлыкающая кошка с хвостом, прижатым сбоку, говорит о том, что она испытывает симпатию, она послушна и спокойна.
  • Если же ее хвост подвернут вниз и находится между лапами, ваш питомец испытывает сильный страх. При этом ушки могут быть прижаты и одернуты назад, либо поднята шерстка. Когти в таком состоянии могут в бой и не пойти, а вот угрожающее шипение вы обязательно услышите.
  • Таковы основные способы проявления настроения кошек с помощью хвоста. Однако это далеко не все. Эти животные в большинстве своем обладают индивидуальным характером. И для владельцев очень важно понимать его. 
Смот­ри­те так­же:  Кто такие гиены
Живая планета
Добавить комментарий