У каких животных самая длинная беременность

Беременность у животных является особым физиологическим состоянием самки, наступающим в результате оплодотворения и заканчивающимся рождением потомства. Однако по срокам вынашивания у млекопитающих животных она может существенно отличаться от других живородящих существ.

Окололидирующие животные

У каких животных самая длинная беременность

На пятом месте в рейтинге животных с самой длинной беременностью находятся домашние ослы, которые вынашивают потомство дольше, чем лошади – на протяжении 360-390 дней (в среднем). После рождения детеныш питается материнским молоком до 6-9 месяцев, а употреблять небольшое количество травы начинает уже спустя две недели после появления на свет. Полностью осленок вырастает к двум годам.

У каких животных самая длинная беременность

Длительность беременности непосредственно зависит от размеров животного и его уровня развития, а также от условий среды, в которых оно обитает.

У каких животных самая длинная беременность

Четвертое место по праву принадлежит двугорбым верблюдам, беременность которых длится от 360 до 440 дней. Самки двугорбых верблюдов рожают детенышей всего один раз в несколько лет в стоящем положении. Новорожденный верблюжонок начинает ходить за матерью уже спустя два часа после рождения. Также известны случаи, когда беременность у двугорбых верблюдов длилась на протяжении 411 дней.

Смот­ри­те так­же:  Как заполнить паспорт собаки

На третьем месте уверенно расположилась самка барсука, которая вынашивает потомство в зависимости от периода зачатия. Если спаривание пришлось на летний сезон, то рождение детенышей произойдет спустя 271-300 дней, тогда как после спаривания в зимний сезон маленькие барсучата родятся только спустя 400-450 дней. Такая длительность беременности, в отличие от беременности остальных животных, не связана с небольшими размерами барсучихи (50-90 см).

Победители рейтинга

Второе место занимают самки жирафов, которые являются одними из крупнейших сухопутных животных в мире. Их беременность длится 428-459 дней, а высота новорожденного жирафенка составляет примерно два метра. Рождение детеныша происходит стоя, в процессе чего он выходит вперед ногами и падает на землю с двухметровой высоты. На свет всегда появляется только один жирафенок.

Чаще всего длительность беременности у крупных животных превышает длительность вынашивания потомства более мелкими животными – однако есть и исключения.

На первом месте находятся слоны – продолжительность их беременности составляет почти два года. По этой причине самки слона рожают одного детеныша (очень редко – двух) раз в четыре-пять лет. Плод в утробе развивается полностью уже к 19 месяцу беременности, а остальное время он только увеличивается в размерах. Сроки вынашивания в данном случае одинаковы как для африканского, так и для азиатского слона.

Смот­ри­те так­же:  Для каких животных особенно важно обоняние
Живая планета
Добавить комментарий