Как выглядит скворец

Скворец – птица из отряда Воробьинообразные, семейства Скворцовые и рода Скворцов. Он также относится к певчему типу и распространен во всех странах Европы, частично в Южной Африке, Северной Америке, в Австралии и Новой Зеландии. Некоторые особи ведут оседлый образ жизни, а другие – перелетный. Это зависит от места обитания скворцов.

Инструкция

1 Как выглядят эти птицы? Скворцы довольно небольшие, с длиной тела всего в 18-22 сантиметра у взрослых особей. При этом размах крыльев у птиц данного рода достигает 40 сантиметров, а вес – 75-80 граммов. Для животного такого размера у скворца довольно массивное тело с короткой шеей, на которой находится длинный и острый клюв, слегка изогнутый книзу. Причем клюв может меняться, в зависимости от сезона: в период размножения он желтый, а во все остальное время – черный.

2 При ближайшем рассмотрении скворца от других птиц может отличить каряя радужка глаза, широкие в основании и зауженные к концам крылья, которые, по отношению к остальному телу, выглядят довольно короткими. Внешне самцы и самки не отличаются друг от друга: они одинаково черные, часто с металлическим блеском и зеленоватым, фиолетовым или сиреневым отливом на краях перьев. Хвост у скворца короткий, всего в 6-6,5 сантиметров у взрослой птицы, прямой на самом кончике.

Смот­ри­те так­же:  Как кошки видят мир

3 Скворцы предпочитают селиться в равнинных местах, не поднимаясь высоко в гористые местности. Хорошо уживается с соседями не только в дикой природе, но и рядом с человеком. Обыкновенно это фермы, деревни и поселки, но практически никогда шумные и большие города. К местам обитания птиц относятся болота, солончаки, редколесье и степи.

4 Средняя продолжительность жизни скворцов, согласно данным калининградских орнитологов, в дикой природе составляет 12 лет. Брачный сезон у птиц этого вида приходится на раннюю весну, сразу после миграции. Так в Северном полушарии планеты это март-июль, а в Южном полушарии – сентябрь-декабрь. В год происходит три кладки яиц скворцов. Первая – сразу после сезона размножения, вторая через 25-30 дней и третьей через 45-55 дней после первой.

5 Скворцы – всеядные птицы, которые могут довольствоваться и растительной, и животной пищей. Они любят дождевых червей, личинок насекомых, кузнечиков, гусениц, пауков и бабочек, а также семена и плоды различных ягод, яблок, груш, слив и других растений. К сожалению, скворцы, в случае их обильного скопления в одном месте, также могут нанести серьезный урон посадкам зерновых культур или виноградникам. Скворцы – довольно умные птицы. К примеру, если найденный плод защищен очень твердой оболочкой, они ищут в поверхности небольшую дырочку, вставляют в него клюв и разжимают оболочку наподобие действия небольшого рычажка. После чего и добираются до желаемой сочной пищи.

Смот­ри­те так­же:  Зачем коты вываливаются в пыли
Живая планета
Добавить комментарий