Как отличить дегу

В качестве домашнего любимца дегу обосновался в квартирах любителей животных совсем недавно. Места его природного обитания – чилийские Анды. Сначала зверька причисляли к белкам, потом к крысам. Совершенно ясно одно – это грызуны.

Инструкция

1 Если вам никогда прежде не приходилось видеть дегу, то его вид действительно может поставить вас в тупик – что это за зверь такой ? То ли крыса, то ли белка. Рассмотрите его внимательно. При всем его сходстве с другими грызунами, он имеет свой собственный шарм.

Как отличить дегу

2 Дегу, чилийская белка, кустарниковая крыса – названия одного и того же зверька. Действительно, по своему виду он напоминает одновременно и белку, и крысу. Но больше всего смахивает на песчанку. Внимательно рассмотрите зверька. Сходство с песчанкой ему придает опушенный хвост с кисточкой на конце. Спинка у него коричневая или бурая. Брюшко кремовое и такого же цвета кружки вокруг глаз. Уши значительно крупнее, чем у песчанки. Природный окрас песчанки – серый, и она мельче дегу.

Как отличить дегу

3 По анатомическим особенностям дегу сходны с морскими свинками, хотя внешне сильно различаются. Спутать их невозможно. Морские свинки намного крупнее, уши у них висячие. Некоторые их породы имеют длинную шерсть. Дегу имеют стоячие уши, своей формой они напоминают человеческие почки. Шерсть короткая. Весят эти животные всего 200-300 г.

Смот­ри­те так­же:  Как охотятся пауки-скакунчики

Как отличить дегу

4 Иногда дегу сравнивают с тушканчиками. При возможности рассмотрите и того и другого. Передние лапки зверька короче задних. На этом сходство заканчивается. Ступни задних конечностей тушканчика имеют чуть ли не половину длины его тела. Туловище короткое. Разница длин передних и задних лапок дегу выражена не столь сильно.

Как отличить дегу

5 С крысой дегу сравнивают, видимо только из-за длинного хвоста. В остальном они не похожи. Кроме того, крысы не имеют кисточек на кончике хвоста.

Как отличить дегу

6 Рассмотрите мордочку зверька. Здесь «налицо» сходство и шиншиллой и белкой. Голова округлой формы. Нос плоский. Шея короткая, коренастая. Но с белкой, конечно, его спутать невозможно, поскольку та имеет яркую отличительную особенность – пышный хвост. Шиншиллы же в 2 раза крупнее. Ну вот, пожалуй, и все. Теперь вы уже не спутаете дегу с ни с белкой, ни с крысой.

Живая планета
Добавить комментарий