Какое животное самое высокое

Самым высоким животным в мире признан жираф. Результаты исследований показали, что самцы достигают в высоту более 5,8 м при весе в 1-2 тонны. При этом самцы передвигаются 7-8-метровыми шагами!

Инструкция

1 На звание самого высоко животного в мире претендовало несколько животных, однако первое ученые отдали именно жирафу. Взрослый самец весит около 2-х тонн, самки же в два раза легче. Любопытно, что 250 кг из этого веса приходится на шею жирафа, а около 10 кг – на его сердечную мышцу. Самое высокое животное в мире обитает в Центральной и Южной Африке. С виду эти создания выглядят очень непропорционально: ноги тонкие и длинные, грудь узкая, шея довольна длинная и венчается маленькой головой с непомерно огромными ушами. На голове у жирафа располагаются маленькие рожки. Любопытно, что шея жирафа, достигающая в длину 2,5 м, имеет столько же позвонков, сколько шея у других млекопитающих животных, т.е. семь.

2 Любопытно, что из-за длиннющей шеи жираф имеет самое высокое кровяное давление из всех живых существ на Земле. Если сравнивать кровяное давление жирафа и здорового человека, то у первого оно будет приблизительно в три раза выше! Такие уникальные анатомические особенности жирафа требуют от его сердечной мышцы и определенных усилий. Как было сказано выше, сердце у самого высокого животного в мире весит около 10-ти кг и способно перекачивать кровь в мозг, расположенный на расстоянии в 3,5 м от сердца! Кроме того, уникальная система расположения артерий у жирафа спасает его от серьезных проблем, которые могли бы быть на водопое в то время, когда животное наклоняет свою голову к низу.

Смот­ри­те так­же:  Как отличить хомяков по полу

3 Любопытно, что яркая пятнистая шкура самого высокого в мире животного с незапамятных времен служит поводом для самых невероятных легенд и историй. К примеру, древние египтяне и римляне считали, что жирафы – это порождение леопардов и верблюдов. Возвращаясь к внешнему виду жирафа, следует отметить, что он только с виду неказист, а на самом деле это довольно грациозное непарнокопытное! Более того, жирафы великолепно приспособились к жизни в наиболее засушливых африканских регионах. Их длинные передние ноги и уникальная шея позволяют во время засухи питаться листьями с верхушек акаций.

4 К еще одним достоинствам самого высокого животного на Земле можно отнести чуткий слух и великолепное зрение. Жираф способен замечать потенциальных врагов с довольно большого расстояния, а задние конечности позволяют животному молниеносно рвануть с места. Бегает самое высокое животное в мире быстро – со скоростью 60 км/ч. Кстати говоря, спят обладатели самого высокого роста совсем мало и преимущественно стоя. Стоит отметить, что некоторые особи все же пытаются лечь на землю. При этом они кладут свою голову на заднюю ногу, изгибая длиннющую шею дугой.

Смот­ри­те так­же:  Как выбрать щенка шпица
Живая планета
Добавить комментарий