Как видят собаки

Что на самом деле видит собака, как она воспринимает окружающий мир? Существует большое количество отличий в строении зрительного аппарата собаки и человека, а, следовательно, и в восприятии тоже.

Строение глаза собаки

Как видят собаки

Орган зрения собаки включает в себя глазное яблоко и вспомогательные органы. Глазное яблоко сообщается с головным мозгом зрительным нервом.

Глазное яблоко состоит из сетчатки, фиброзной и сосудистой оболочек. Фиброзная (наружная) оболочка включает склеру и роговицу. Склера является местом крепления сухожилий глазных мышц. Роговица отвечает за проведении света на сетчатку.

В сосудистой (средней) оболочке расположены зрачок, ресничное тело и непосредственно сосудистая оболочка, за счет которой происходит питание сетчатки. В сетчатке расположены фоторецепторные нервные клетки — палочки и колбочки, осуществляющие соответственно свето- и цветоощущение.

За аккомодацию — способность глаза менять фокусное расстояние — отвечает хрусталик, расположенный в полости глазного яблока.

Работа глаза

Как видят собаки

Свет проникает сквозь зрачок и фокусируется на сетчатке с помощью роговицы и хрусталика. Количество света, поступающего в глаз, регулирует радужная оболочка за счет изменения размера зрачка. Сетчатка воспринимает свет и по зрительному каналу передает информацию в мозг животного в виде нервного импульса.

Смот­ри­те так­же:  Поголовье каких слонов больше - индийских или африканских

Слезные железы предохраняют роговицу от высыхания. Третье веко очищает глаз от загрязнения.

Особенности зрения собак

Как видят собаки

На основании особенностей строения органов зрения и работы глаза собак можно выделить следующие особенности зрительного восприятия.

Собаки обладают цветовым зрением. В сетчатке глаза располагается 2 вида колбочек. Это рецепторы, отвечающие за желто-зеленый и сине-голубой цвета. Это означает, что многие цветовые оттенки, различные для человека, собака видит похожим образом.

У собак отсутствуют рецепторы воспринимающие красный цвет, подобное цветовосприятие встречается у людей, страдающих дальтонизмом.

Острота зрения у собак значительно ниже, чем у человека. Показатели зрения составляют примерно + 0,5 диоптрии. Органы зрения собак способны различать более 35 оттенков серого цвета, за счет большего количество палочек, обладающих высокой светочувствительностью в условиях слабого освещения.

Собаки способны воспринимать движущийся объект с расстояния до 900 метров, неподвижный — только с 600 метров. Широта периферического зрения собаки зависит от особенностей породы и составляет примерно 250 градусов.

Если представить ситуацию, что собака проверяет зрение у окулиста по таблице Сивцева, здоровое животное различило бы только третью строку, в то время как человек — десятую.

Анализ строения зрительных органов собаки и особенностей зрительного восприятия показывает, что собаки воспринимают окружающий мир иначе, чем человек. Хотя глаз собаки и уступает возможностям человеческого зрения в способности различать богатую палитру цветов, собаки лучше реагируют на движущиеся объекты, ориентируются в темное время суток и имеют более широкое периферическое зрение.

Живая планета
Добавить комментарий