Почему льва называют царем зверей

Лев — сильная и большая кошка, которая может постоять за себя и доказать каждому, что появилась не зря. Но имеет ли право лев считать себя царем всех зверей?

Человек испокон веков был венцом творения природы, но даже он преклоняется перед одним животным. Изящность, элегантность, гордый нрав, грациозная поступь, оглушающий рык – все это является синонимами к высказыванию «Лев – царь зверей». Но почему же именно это животное покорило множество сердец и приобрело статус царя зверей? Чтобы ответить на этот вопрос, стоит обратиться к истории.

История кошачьих

Львы как отдельный вид известны очень давно. Как утверждают источники, даже 100 000 лет назад у этих больших кошек был самый обширный среди млекопитающих сухопутный ареал. Львы встречались практически на всех материках, от Аляски и Юкона в Северной Америке до Перу в Южной, по всей Европе, в Азии до Сибири и на большей части Африки.

Так все же, что сделало льва царствующей особой? Несомненно, его богемный вид. Например, египтяне почитали льва и приписывали ему высшую власть. В Греции считалось, что именно этих кошек послали на Землю сами Боги Олимпа. В христианстве упоминается, что лев воплощает волю Христа. Так или иначе, лев был и остается «выше», чем какие-либо животные. Хотя, по утверждениям ученых, этот вид переживает сейчас не лучшие времена.

Смот­ри­те так­же:  Медвежьи танцы в Румынии, которые должны отогнать злых духов

Из жизни львов

Львы никогда не были одиночками. Можно сказать, что одиночество царским особам совершенно не к лицу. В семье, или в кошачьем прайде, насчитывается от 4 до 30 особей. Предводитель здесь самый сильный и большой лев, которого окружают львицы с детенышами и растущими львятами.

Среди многочисленных кошачьих льва можно сравнивать лишь с сородичем тигром. Длина массивного тела льва обычно колеблется от 1 до 3 метров. Масса обычно не превышает 230 килограммов. Львицы меньше особей мужского пола, их масса в среднем 140 килограммов. Вне зависимости от веса, львы всегда остаются хорошими охотниками. Одной лапой взрослый лев может убить зебру или другое животное подобных размеров.

Современные зоологи все чаще разочаровываются в «царственном благородстве» льва, ведь очень часто добытчиком пищи в прайде являются самки. Львы же появляются только на «дележке трофея».

Но что же происходит, когда годы царского правления подходят к концу? Известно, что когда лев уже не может себя защитить, он изгоняется из прайда, и этим часто пользуются более мелкие хищники – гиены. Бесспорно, ужасная участь всех королей — бесславный конец среди мелких зверей.

Смот­ри­те так­же:  Как передвигается медуза
Живая планета
Добавить комментарий