Какое животное устраивает гнезда

Гнездами называются те или иные постройки, созданные животными для временного или постоянного жительства. В мире довольно много различных существ, которые устраивают себе гнезда: пауки, осы, белки, мыши, крокодилы и т.д.

Инструкция

1 Белки – одни из известных устроительниц гнезд. Другое название беличьего гнезда – гайно. Свои убежища эти грызуны устраивают только на деревьях. Стоит отметить, что не каждая белка будет строить гнездо, здесь все зависит от мест обитания. Например, белки, живущие в лиственных лесах, занимают пустые дупла деревьев, а в хвойных – строят шарообразные гнезда из сухих веток. Изнутри беличье гнездо выстилается листьями, мхом, шерстью и травой. Стандартный размер таких гнезд – около 30 см. Обычно эти гайна располагаются в развилках веток на высоте от 7 до 15 м. Самцы никогда не устраивают гнезда, поскольку это прерогатива самок. Как правило, у одной особи имеется сразу несколько гнезд, которые она меняет каждые 3 дня, спасаясь так от паразитов.

2 Гнезда устраивают не только белки, но и зверьки с забавным названием – сони (садовые, орешниковые, лесные). К примеру, садовые сони устраивают открытые «домики», поселяясь в заброшенных гнездах сорок, дроздов, соек и других птиц. Эти зверьки надстраивают свои жилища сверху при помощи прутиков, а затем округляют их. Выход из гнезд сонь обычно находится внизу. Свои собственные гнезда эти животные устраивают на высоте от 60 до 120 см над землей.

Смот­ри­те так­же:  Как дать собаке имя

3 Некоторые животные вообще устраивают шарообразные гнезда. Одним из таких существ является мышь-малютка. Свое гнездо она сооружает на травянистых растениях и в низкорослых кустарниках. Гнездо мыши-малютки имеет шарообразную форму, диаметр которой составляет от 6 до 13 см. Обычно свои «домики» малютки устраивают на высоте от 40 до 100 см над землей. Строится такое гнездо из двух слоев: наружного и внутреннего. Наружный слой состоит из листьев того растения, на котором гнездо, собственно говоря, и располагается, а внутренний – из более мягкого материала (шерсть, трава и т.д.). Любопытно, что в жилищах мышей-малюток вообще нет входа. Забираясь внутрь, самки каждый раз прогрызают новое отверстие, а когда уходят, всегда заделывают его. В основном такие гнезда предназначены для выведения потомства.

4 Гнезда строят и рептилии. Например, аллигаторы сооружают «домики» из кучи растительного мусора. В эти гнезда они зарывают свои яйца. Любопытно, что нильские крокодилы вообще устраивают гнездо из песка, которое является настоящим инкубатором для их яиц.

5 Пауки тоже строят гнезда. К примеру, тропические представители отряда паукообразных аранеусы устраивают коллективные гнезда, в которых живут несколько самок-производительниц. Устраивают такие жилища и насекомые. Например, у пилюльной осы гнездо имеет вид кувшинчика, а шипоносая оса вообще делает «домик», похожий на кривой рог.

Смот­ри­те так­же:  Леггорн: порода кур высокой яйценоскости
Живая планета
Добавить комментарий