У каких животных самые крепкие семьи

Многие животные с большой долей ответственности относятся к созданию семьи и продолжению своего рода. Но, как и в мире людей, среди зверей верность, это скорее исключение, чем правило.

Инструкция

1 Лебединая пара — символ вечной любви и преданности
Благодаря диким родственникам домашних гусей у людей появилось выражение «лебединая верность», означающее крепкие супружеские узы, неподвластные ни годам, ни разлукам. Лебедь, раз и на всегда выбрав себе вторую половинку, никогда и ни с кем ее не перепутает. Он не бросит ее, если она будет больной или раненной, в паре не будет ссор и измен. Более того, даже подросшие дети, как правило, не уходят из под родительского крыла, а продолжают жить все вместе. По заверениям орнитологов, не только представители белых пород так моногамны, но также и их черные братья.

2 Гиббоны
Гиббоны, обитающие в лесах Китая, Бирме, на островах Индонезии, живут семейными парами или же семействами, которые включают в себя взрослых животных, детенышей, иногда престарелых родителей. Отношения в группе довольно доброжелательные, ведь семья для гиббонов — вещь серьезная. Образуют они ее один раз и надолго. Обычно в возрасте 7-8 лет у особей наступает половая зрелость, и начинается период выбора подходящей пары из соседних семей. Затем идет долгий период ухаживаний, и, наконец, с согласия самки происходит создание новой семьи. Пары гиббонов живут вместе всю жизнь, никогда не распадаются. Более того, по мнению зоологов в отношениях этих животных царит равноправие.

Смот­ри­те так­же:  15 кошек, бесстыдно не уважающих личное пространство людей

3 Черные грифы
Эти птицы также относятся к моногамным представителям животного мира, они образуют пары надолго, часто на всю жизнь. Партнеры в период ухаживаний летают рядом, синхронно выполняя головокружительные пируэты, при этом они издают своеобразный клекот. Черные грифы не только могут похвастаться своей верностью, но так же способны наказать обидчика, который хоть раз оступился. Можно говорить о том, что они буквально преследуют грифа, который намеревался изменить своей половине.

4 Волки – герои сказок
На самом деле напрасно волки представляются в русских сказках злыми и глупыми животными. Данные представители отличаются верностью и порядочностью. У самца может быть только одна самка на всю жизнь. Семейство (стая) волков зачастую состоит из родителей и детей, которые живут вместе всю жизнь.

5 Степные полевки
Большинство грызунов предпочитают полигамию, однако степные полевки отличаются в этом плане от своих сородичей. Они формируют семьи, которые часто не распадаются на протяжении всей их жизни. Их схема поведения в отношениях очень схожа с человеческой. Они помогают друг другу, разделяя обязанности по гнездованию и воспитанию потомства.

Смот­ри­те так­же:  Как назвать собаку мальчика
Живая планета
Добавить комментарий