Кролик калифорнийский как лучший вариант для разведения

На сегодняшний день калифорнийская порода кроликов занимает лидирующие позиции в списке мясных пород. Помимо мяса, фермеры, занимающиеся разведением этих животных, наладили также и успешную реализацию их ценного меха.

Калифорнийские кролики известны в России уже на протяжении более сорока лет и промышленным разведением представителей данной породы вполне успешно занимаются многие фермерские хозяйства.

Экономически выгодны калифорнийские кролики не только благодаря своему мясу и меху, но и своей быстрой адаптацией к жизни в условиях разных климатических зон. «Калифорнийцы» имеют густую, плотную опушенность лап, поэтому выращивают их даже в условиях сурового, сибирского климата.

Немного статистики

Средний вес взрослого калифорнийского кролика составляет в среднем 4,5 кг, а при рождении животное весит всего 45 г. Для данной породы характерна весьма высокая энергия роста – уже в возрасте 2 месяцев «ушастые» весят около 2 кг, а еще через месяц 3-3,5 кг. Своего нормального, «товарного» веса кролики достигают в возрасте 5 месяцев.

По такому показателю, как доля мяса в тушке (82-85%) калифорнийские кролики занимают одну из лидирующих позиций и успешно конкурируют со знаменитыми мясными новозеландскими белыми. Содержание костей в тушке равно всего 14-15%, доля жиров составляет приблизительно 2%.

Смот­ри­те так­же:  Как перевезти кошку на дальнее расстояние

Крольчихи калифорнийской породы отличаются своей хорошей плодовитостью, поскольку за один окрол могут произвести на свет в среднем 7-8 крольчат. За год, при благоприятных условиях и хорошем питании, самки способны родить до 35 крольчат.

Кормление и содержание калифорнийских кроликов

Основу рациона кроликов данной породы (как и представителей других пород) составляет растительная пища. Ушастые с удовольствием поедают стебли и листья люцерны, белого и красного клевера, одуванчика, садового щавеля, ревеня, тысячелистника, лопуха, крапивы и многих других растений. Могут питаться кролики и ветками садовых кустарников, таких как малина и смородина.

Для полноценного развития в рацион животных необходимо включать и разнообразные овощи: свеклу, морковку, топинамбур и другие. Изредка «калифорнийцы» любят полакомиться помидорами, огурцами, тыквой и даже репчатым луком. К слову, капусту кроликам не желательно давать, поскольку употребление в пищу данного овоща может вызвать у них вздутие и диарею.

В зимнее время основу рациона кроликов составляет сено, а вот солому животные отказываются употреблять в пищу. Кроме сена, в холодное время года животных следует кормить специальным комбинированным кормом, в котором содержится весь комплекс полезных витаминов и минералов.

Смот­ри­те так­же:  Как восстановить родословную на собаку

Содержать кроликов надо в клетке, приблизительный размер которой составляет 120х60х60 см. Клетка должна быть расположена в месте, защищенном от сквозняков, а в зимнее же время кроликов следует содержать в хорошо проветриваемом сарае и утепленном сарае. Самцов и подросших крольчат необходимо содержать отдельно от самок.

Живая планета
Добавить комментарий