Что делать, если кошка подавилась

Далеко не все владельцы кошек знают в точности, как надо себя вести, если кошка подавилась. Тем не менее действовать надо как можно быстрее. От скорости и верности действий зависит здоровье животного, а иногда и жизнь.

Признаки того, что кошка подавилась: животное не может дышать; кашляет; трет лапами рот; могут начаться рвотные спазмы или слюнотечение.

Надо понимать, что при чувствительности гортани, характерной для кошек, спазмы быстро развиваются до такой степени, что дыхательные пути оказываются заблокированными. Удушье может наступить через такой короткий промежуток времени, что до ветеринарной помощи дело может и не дойти. В такой ситуации звонить ветеринару стоит разве что для того, чтобы предупредить о том, что кошку скоро привезут к нему, а вот спасать животное придется самостоятельно.

Кошку заверните в плотное полотенце, оставив голову открытой. Таким образом можно контролировать движения кошки, при этом ей будет обеспечена опора. Голову животного держите так, чтобы можно было заглянуть внутрь ее пасти. Нижнюю челюсть отведите и придерживайте пальцем.

Если вы видите то, что мешает кошке дышать, удалите инородное тело при помощи пинцета. Не пытайтесь сделать это, если предмет находится чересчур глубоко или вы не можете рассмотреть его. Пальцы в рот кошке вставлять нельзя: во-первых, она немедленно вас укусит, во-вторых, инородное тело при этом заталкивается еще глубже.

Лучше всего для выполнения этой операции привлечь помощника.

Смот­ри­те так­же:  Гибкие кошки, которые нарушили все законы физики

Теперь надо постучать кошке между лопаток – это надо делать с предельной аккуратностью, но твердо. Грудную клетку животного несколько раз сожмите с боков. Эта операция выполняется следующим образом:

— сядьте на пол, кошку держите в руках так, чтобы она была повернута к вам затылком;

— задние лапы ее поднимите и зажмите между своих колен, передние должны быть на полу;

— руку расположите с боков грудной клетки и несколько раз сожмите – резко, но не очень сильно.

Цель этих действий в том, чтобы заставить кошку закашлять. Сжимающие движения повторяйте 4-5 раз – этого обычно хватает для того, чтобы при помощи кашля кошка сама вытолкнула мешающий дышать объект.

После удаления инородного тела обратитесь к ветеринару для того, чтобы он осмотрел кошку. Животное постарайтесь успокоить и немедленно отправляйтесь в клинику.

Живая планета
Добавить комментарий