Как отличить медянку

Медянка – это вид змей семейства ужеобразных. Данная змея имеет и второе имя — часто ее называют «гладкой змеей». Она совершенно не опасна для человека, а за свою редкость занесена в Красную книгу.

Инструкция

1 Медянки за свою редкость включены в Красную книгу в следующих российских областях: Вологодской, Тюменской, Кировской, Тамбовской, Московской и в некоторых других областях. Убийство и отлов данного вида змей строжайше запрещается.

2 Медянки обитают в хвойных, а также смешанных лесах, предпочитая теплые солнечные места. Медянка абсолютно не ядовита для человека, яд ее направлен против небольших животных: лягушек, ящериц, мышей, полевок землероек и некоторых других. Своих жертв она проглатывает живьем или же душит своими кольцами. Активна эта змея довольно длительный период: начиная с апреля и заканчивая началом октября. Начиная с конца августа, они выводят свое потомство: от 2 до 15 малышей.

3 Медянку можно легко распознать. Длина ее тела обычно составляет не более 70 см, а хвост гораздо короче тела: в 4-6 раз. Голова медянки практически не отграничена шеей и чуть-чуть сплюснута, поэтому голова и шея представляют собой одно целое.

Смот­ри­те так­же:  Кошки и кино

4 Зрачок у этих змей круглый, что как раз говорит о ее не ядовитости для человека, так как у ядовитых змей зрачок обычно представляет собой щель. Чешуя на спине медянки очень гладкая, она имеет шестиугольную или даже ромбовидную форму.

5 Окраска тела змеи довольно разнообразна и представлена во многих вариантах. Бывают медянки следующих цветовых оттенков: от желтого, медно-красного, красновато-коричневато-бурого до серо-бурого и даже серого цветов. Причем, у самок обычно доминируют бурые цвета, а у самцов красно-коричневатые. Рисунок на теле обычно не определен и практически не просматривается, так как очень размыт. В основном на их туловище изображены поперечные полосы и пятна.

6 Отличительной особенностью медянки является то, что на ее голове присутствует изображение в виде темной полосы или же линии, которая проходит через глаз. На затылке у змеи есть два почти слитых бурых пятна. Цвет брюха варьируется от серого до коричневато-красного оттенка, с темными, плохо обозначенными пятнами, а также сероватой линией посередке.

7 На медянок, особенно молодых, могут нападать ежи, крысы, лягушки и кабаны, а также некоторые виды птиц. Чтобы обезопасить себя от врагов, она съеживается в клубок, пряча туда голову и шипя, тем самым отпугивая недоброжелателей.

Смот­ри­те так­же:  Где обитает паук-крестовик
Живая планета
Добавить комментарий