Как вырастить из гусеницы бабочку

Дело было зимой. Мы нашли в капусте живую гусеницу… Можно вырастить из гусеницы бабочку на примере Autographa precationis (металловидка).

Вам понадобится

  • Гусеница
  • Стеклянная емкость с крышкой

Инструкция

1 Гусеницу поместить в стеклянную емкость, закрыть емкость так, чтобы не препятствовать свободной циркуляции воздуха. Положить в емкость несколько кусочков листов того растения, на котором или рядом с которым обнаружили гусеницу.

Ежедневно листики необходимо менять на свежие. Гусеница ест очень много. Постоянно ест.
Гусеница будет расти, толстеть. Длительность этого периода зависит от вида гусеницы. Для гусеницы вида Autographa precationis период роста длится около двух недель.

2 Однажды наступит момент, когда гусеница перестанет есть. Она вытянется и будет неподвижна. Можно положить свежий лист, поставить в емкость шершавую палочку, насыпать немного песка. Гусеницы разных видов формируют коконы по-разному: заворачиваются в лист, поднимаются на ветку или закапываются в грунт.
Гусеница начинает оплетать тело паутинкой. Процесс этот занимает около двух дней для гусеницы вида Autographa precationis. Так что через два дня на дне емкости, в которой содержится гусеница, можно будет найти блестящий коричневого цвета кокон.

Смот­ри­те так­же:  Как заставить брутального ирландского фермера раздеться

3 Длительность фазы куколки различна для каждого вида гусениц. Для Autographa precationis фаза куколки длится семь-восемь дней.

За это время будущей бабочке нужно обеспечить просторный стеклянный инсектарий. Это может быть большого размера аквариум, который необходимо будет накрыть рамкой с натянутой мелкой, можно тканевой, сеткой. Это обеспечит достаточную циркуляцию воздуха и освещение. В подготовленный инсектарий можно перенести емкость с коконом.

Когда бабочка покинет кокон, некоторое время ей потребуется для того, чтобы просохли и распрямились крылышки. Не нужно трогать ее, пытаться ускорить процесс.

4 Для питания бабочки нужно приготовить сладкий сахарный или медовый сироп. Он должен быть не очень густой, чтобы бабочка могла легко его пить. Капнуть немного сиропа рядом с бабочкой, она сама найдет еду.

Живая планета
Добавить комментарий