Кто такой фенек

Фенек – небольшой зверек, обитающий в пустынных районах Аравийского полуострова и Северной Африки. Считается национальным животным Алжира. Государство даже выпускает монеты с его изображением. Название произошло от арабского «fanak» — лиса, с чем, впрочем, некоторые ученые не согласны в корне. Фенек – маленькая пустынная лисичка. Длина ее тела 30-40 см – меньше, чем у домашней кошки. Длина хвоста до 30 см. Некоторые ученые выделяют это животное в отдельный вид – «Fennekus». Причиной стало различие внутреннего строения обычных лисиц и пустынных зверьков. Главное отличие — фенек имеет 32 хромосомных пары против 35-39 у других представителей рода. Кроме того, житель пустынь не имеет мускусных желез, характерных для других лисиц. Существуют также различия во внешнем строении, в социальном поведении животных.

Отличительной чертой внешности животного являются его большие — относительно размеров тела – уши, достигающие в длину 15 см. Зверек имеет отличный слух, и большие ушные раковины этому очень способствуют. Кроме того, уши животного представляют собой орган терморегуляции, что крайне важно в жарком климате пустынь.

Смот­ри­те так­же:  Как выбрать кличку для собаки

Еще одна особенность зверька – покрытые мехом стопы, позволяющие ему легко и бесшумно передвигаться по раскаленным пескам. Шерсть на спинке фенека рыжеватая или палевая, на животе – белая. Это делает его малозаметным на песчаном фоне пустыни. Впрочем, молодые зверьки почти полностью белые, характерный рыжеватый цвет они приобретают с возрастом.

Селиться фенеки предпочитают в имеющихся кое-где негустых зарослях пустынной растительности. Они – отличные землекопы, роют норы с большим количеством маскирующих тоннелей, ответвлений и запасных выходов. Способны за ночь прорыть порядка 6 м грунта. В отличие от других лисиц, живут группами до 10 особей. Охотятся в одиночку.

Фенеки всеядны, питаются саранчой, мелкими грызунами, ящерицами, членистоногими, птичьими яйцами. Значительную часть своего рациона зверек выкапывает из земли – корни и клубни растений. Фенек способен подолгу обходиться без воды. Необходимое количество влаги он получает из пищи.

Интересный факт: фенек – зверек маленький, силой не отличающийся и имеющий слабые челюстные мышцы, способен тем не менее при случае «закусить» яйцом страуса, содержимое которого скрыто под крепкой скорлупой. Животное сначала подкатывает яйцо близко к камню, а затем толчком лап заставляет его с камнем столкнуться. Яйцо разбивается, трапеза фенеку обеспечена.

Смот­ри­те так­же:  Скандальные моменты из жизни диких животных

Фенеки моногамны и территориальны. У каждой пары есть свой кормовой участок. Раз в год самка рождает 2-6 детенышей. Отец защищает участок и приносит к норе добычу. Однако контактировать с потомством самочка ему не позволяет до тех пор, пока щенки не достигнут возраста 5-6 недель. Самостоятельными малыши становятся в возрасте 3 месяцев.

В дикой природе фенеки живут до 12 лет, в неволе до 15. Фенек – единственный зверек из рода лисиц, способный жить рядом с человеком в домашних условиях.

И последнее: самый известный фенек в мире – это лис, которого приручил герой философской сказки – притчи «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери.

Живая планета
Добавить комментарий