Как понять лошадь

Лошадь — это умное и сильное животное. Понять и приручить его — значит обрести верного друга. Не смотря на свой размер, лошади — очень нежные животные, их легко напугать и обидеть. Именно поэтому прежде чем заниматься верховой ездой, необходимо понять и изучить повадки этих стремительных животных.

Инструкция

1 Лошади очень любопытны, при этом они легко пугаются и пускаются вскачь. Именно поэтому знакомиться с лошадью необходимо следующий образом: без резких движений подойдите к животному, ласково с ним поговорите. Предложите лошади кусочек хлеба с солью, морковку или яблоко. Если животное идет на контакт — дайте ей вас обнюхать, осторожно почешите нос и шею.

Как понять лошадь

2 Если животное пугливое, то не спешите — необходимо время, чтобы лошадь привыкла к вашему запаху и голосу.

Как понять лошадь

3 Понаблюдайте за мимикой животного. Уши торчком, ноздри трепещут — лошади интересно, у нее игривое настроение. Если же уши заложены назад, то это основной признак недовольства и ярости. Если вовремя его не заметить, то лошадь может укусить или лягнуть. В такие моменты лучше оставить животное и постараться понять: что же вызывает у коня такую реакцию?

Смот­ри­те так­же:  Есть ли в России ядовитые виды пауков

Как понять лошадь

4 Увидев незнакомый предмет или попав в новую обстановку лошадь будет нервничать, всхрапывать, перевирать ногами, стараясь освободиться от узды. Ласково разговаривайте с ней, похлопывайте по шее. Если это не помогает, а вам необходимо перевести животное, то лучшим средством будет временно завязать ей глаза.

Как понять лошадь

5 В процессе игры лошадь может не рассчитать свои силы и болезненно прихватить зубами руку или плечо хозяина. Она делает это не со зла, поэтому не стоит на нее обижаться.

Как понять лошадь

6 Лошадь, как и любое домашнее животное, необходимо воспитывать. Поэтому сразу пресекайте нежелательное поведение. Не нужно применять грубую физическую силу — лошади очень чувствительные существа, для них достаточно окрика или легкого шлепка.

7 Для того, чтобы лучше понять этих благородных животных, почитайте литературу о поведении лошадей. Можно также попросить позаниматься с вами опытного инструктора по верховой езде или зоопсихолога — они помогут вам правильно интерпретировать поведение животного, чтобы ваше общение с лошадью было гармоничным и плодотворным!

Живая планета
Добавить комментарий