Сколько зубов у панды

Многие ученые-зоологи, изучающие панд, относят этих животных к семейству медвежьих. Однако другими исследователями принято считать, что эти милые плюшевые создания более близкие по видовому родству к енотам. А третьи исследователи их выделяют в отдельное семейство.

Происхождение

Большинство сторонников теории эволюции считают больших панд (по-другому бамбуковый медведь) живыми ископаемыми, имеющими родственные связи с вымершими медведями агриотериями, которых чем-то напоминают внешними признаками.

Скорее всего, предок больших панд, как и современные бурые или гималайские медведи, был хищником.

Проведенные анализы по морфологии, этимологии, анатомии и физиологии Э. Тенниусом, австралийским исследователем в области палеонтологии, показал, что большая панда относится по 16 общим чертам к медведям, по 5 – к енотам, а 12 отличий, присущие только этому виду. Поэтому большинство ученых стоит на том, что панду нужно отнести в отдельное семейство.

Строение зубов и рацион питания

Скорее всего, в связи со скудностью животной пищи, большие панды перешли на растительное питание, то есть на бамбук и ряд других компонентов зеленого мира. На переходящий тип меню с хищного типа на вегетарианское, указывает строение их зубов, приспособленных как для перетирания бамбука, так и для поглощения мяса.

Смот­ри­те так­же:  О чем нам говорят питомцы

Так сколько же зубов у панды? Общее их количество — 40 штук. Из них особую роль играют расположенные сверху с двух сторон по 4 ложнокоренные зуба и по 2 настоящих коренных зуба, а также нижние две тройки ложнокоренных и настоящих коренных зубов.

Такая структура позволила приспособиться пандам к твердой растительной пище. Правда желудок и кишечный тракт животных, не переваривает полностью даже молодую бамбуковую поросль. Система пищеварения в панд значительно слабее, чем у других травоядных животных. Поэтому большие панды для того, чтобы не потерять в весе, вынуждены поглощать пищу все время, около 15 часов в день.

Сегодня большие панды — вымирающий вид, внесенный в международную Красную книгу. Причина — освоение человеком ареалов обитания панд.

Принято считать, что панда питается одним бамбуком. Это и в правду основная пища, но большие панды часто пополняют свои запасы жира и белков не только растениями. Животное также не исключает и поедание небольших зверей, насекомых, рыбу, которую способно поймать (чаще больную или раненую), не брезгует и падалью. Иногда, как и медведи, разоряет пчелиные гнезда. Такое маломальское разнообразие еды и позволило большой панде дожить до наших дней.

Смот­ри­те так­же:  Редкие животные Сибири
Живая планета
Добавить комментарий