Какие птицы самые опасные

Птицы олицетворяются у людей с чем-то легким, спокойным и умиротворенным. Однако характер и нрав некоторых представителей удивительного птичьего царства заставляет лишний раз подумать, прежде чем подойти к ним.

Инструкция

1 Беркут

Это птица больших размеров: длина ее туловища достигает 1 метра, а размер одного крыла – около 70 сантиметров. Весят крупные особи беркутов от 4 до 7 килограммов. Беркут – птица грациозная, величественная и гордая. Не зря именно так назван отряд милиции особого назначения на Украине. Беркуты обитают в отдаленных уголках России: на Алтае, в горных районах Саян и Кавказа. Иногда этих птиц можно встретить в южной части Дальнего Востока. За пределами России беркута можно встретить по всей Европе, Азии, в Северной Америке и в Северо-Западной Африке. Эта птица занесена в Красную книгу, поскольку является редким вымирающим видом.

Какие птицы самые опасные

2 Беркут – самый крупный из всех орлов, хищник. Его жертвами становятся такие позвоночные животные, как куницы, лисы, зайцы, суслики, мелкие косули, мелкий домашний скот. Когда наступают голодные времена, то беркут переходит на падаль: мертвые мыши, белки, рептилии. Эти птицы по праву являются одними из самых опасных. Были случаи, когда несколько беркутов начинали атаковать человека, когда тот невзначай оказывался рядом с их выпавшими птенцами или просто стоял под их гнездом. Атака беркутов – это настоящая опасность, поскольку эти птицы могут вырывать из человека куски кожи и мяса, слово стая голодных пираний. Поскольку глаза человека блестят на солнце, то беркутам ничего не стоит на лету клюнуть человека в глаз. Это чревато потерей зрения.

Смот­ри­те так­же:  Сколько может пробыть под водой дельфин, чтобы не утонуть

Какие птицы самые опасные

3 Лебедь-щипун

Эта особь является одной из самых крупных среди водоплавающих птиц, а также одной из самых опасных: щипуны – это довольно агрессивные по отношению к человеку птицы. Свое широкое распространение лебеди-щипуны получили по всей Евразии и Северной Америке, а также во многих других частях мира. В отличие от обыкновенных лебедей, щипуны устраивают свои места для гнездовий там, где много людей: в парках, в общественных озерах и т.д. Эти птицы яростно защищают свои гнезда от потенциальных хищников и человека.

Какие птицы самые опасные

4 Всю агрессию этой птицы можно почувствовать на себе, если приблизиться к гнезду лебедя-щипуна, находящееся на берегу озера. Птица весом в 12 килограммов зашипит и бросится на человека. Щипун защищает свое гнездо, сильно размахивая крыльями: их размах составляет около 2-х метров, что позволяет птице ловко бить ими противника. Кроме того, пернатое существо начинает сильно клевать врага и отпихивать его от гнезда до тех пор, пока угроза не будет устранена. Эти птицы могут нанести человеку серьезные травмы: ранить его в глаз, сломать уязвимые кости, нанести синяки по всему телу.

Смот­ри­те так­же:  Какая наука изучает рыб

Какие птицы самые опасные

Живая планета
Добавить комментарий