Как купировать уши и хвост

Купирование ушей и хвостов — это косметическая операция, которую делают собакам определенных пород. Форма уха определяется стандартом, установленным для каждой породы. Купирование, как правило, проводят ветеринарные врачи в ветеринарных больницах.

Вам понадобится

  • Специальный защитный воротник, зеленка, пластырь

Инструкция

1 Если у вас нет специального ветеринарного образования, то в первую очередь найдите хорошего специалиста в этой области, который проведет купирование ушей и хвоста вашему питомцу. Если вы берете собаку у заводчика, то договоритесь насчет купирования с ним. Многие заводчики владеют ветеринарными навыками и делают купирование сами. Или они могут посоветовать опытного и проверенного ветеринара.

Как купировать уши и хвост

2 Обычно хвосты купируют щенкам в возрасте от 3 до 10 дней, когда чувствительность минимальна и заживление тканей происходит очень быстро. Занимаются этим, как правило, заводчики. Можно купировать и в более старшем возрасте. Но это делается уже под наркозом и с наложением швов. Поэтому о купировании хвоста позаботьтесь заранее.

Как купировать уши и хвост

3 С ушами дело обстоит более серьезно. Подрезать уши щенкам в первые дни жизни сложно, так как трудно предугадать соотношение пропорций тела и морды собаки в будущем. Поэтому уши купируют в 2 — 3 месяца, обычно через 14 дней после первой прививки. Найдите опытного ветеринарного врача и договоритесь с ним о проведении операции. Не кормите собаку в течении 8 часов перед купированием.

Смот­ри­те так­же:  Какими бывают перепела

Выберите форму уха с помощью специального трафарета. Врач сделает собаке общий наркоз, по выбранному трафарету обрежет край уха. После этого наложит швы и замотает бинтом, чтобы не было кровотечения. После операции наденьте собаке специальный защитный воротник, чтобы она не чесала уши и не причинила им вреда. Его можно сделать из картона. Животному придется носить воротник 7-10 дней до снятия швов. Края уха питомца обрабатывайте зеленкой. Если это необходимо, начните ставить собаке уши со второго дня после операции. Вытяните ухо и обмотайте пластырем. До снятия швов край уха слегка массируйте и растягивайте, чтобы избежать его сморщивания. Если возникнут трудности, за советами лучше обратитесь к ветеринару.

Живая планета
Добавить комментарий