Увеличение яйценоскости кур в зимнее время

В зимний период у домашних кур заметно снижается яйценоскость или полностью прекращается. Это требуется для отдыха самих птиц и связано с низкими температурами и сокращением светового дня.

Чтобы увеличить дневной выход яиц, нужно увеличить длительность светового дня. Для этого необходимо установить лампы в курятнике. Люминесцентные  лампы плохо работают при низких температурах, потому лучше установить обычные лампы накаливания. Подсветка вместе со световым днем должны составлять не менее 14 часов. Если эффекта нет, то можно добавлять по полчаса, пока не будет результата.  При хорошем освещении куры лучше видят и находят больше еды.

Еще один важный фактор – это питание. Зимой курам необходимо получать достаточное количество кальция и белка. Кальций нужен для формирования яиц, а белок для дополнительной энергии и поддержания температуры тела.

Увеличение яйценоскости кур в зимнее время

Последний фактор, который влияет на яйценоскость – это тепло. Когда курочки находятся в тепле, то они начинают заметно лучше нестись. В курятник можно поставить лампу с инфракрасным излучением и включить ее на несколько дней по нескольку часов. После чего будет виден результат. Если эффект от увеличения выхода яиц будет выше затрат на электроэнергию, то можно продолжать подогревать своих курочек.

Смот­ри­те так­же:  Чем питаются стрекозы

Ну а вообще, самое главное – это дарить ласку и любовь своим питомцам, и тогда они ответят вам свежим и вкусным яичком.

Живая планета
Добавить комментарий