Кто такие сколопендры

Сколопендра – это панцирная многоножка. Чаще всего она обитает в тропическом теплом климате. В умеренных зонах эта многоножка встречается весьма редко. Однако некоторые разновидности сколопендры можно встретить и в южных районах России.

Длина сколопендры составляет примерно пятнадцать сантиметров. Ее тельце имеет коричневый цвет с легким зеленоватым оттенком. Сколопендры, встречающиеся в южных регионах страны, не отличаются особой агрессивности, обычно они не кусаются. Однако слизь, которую выделяет эта многоножка, весьма вредна для кожи человека.

Кто такие сколопендры

Сколопендра – ночное существо, именно в это время суток она наиболее активна. Нередки случаи, когда это создание заползает в дома и туристические палатки, что само по себе уже неприятно. Днем сколопендра прячется в укромном месте и практически никак себя не проявляет.

Кто такие сколопендры

Опасна ли сколопендра?

Вообще сколопендры не являются агрессивными существами, они лишь пытаются защитить себя от опасности. Испуганная многоножка способна на многое, в первую очередь она начинает быстро убегать или даже прыгать (довольно высоко). Если взять сколопендру в руки или случайно наступить на нее ногой, то, безусловно, многоножка может и укусить, хотя чаще всего она просто выпускает огромное количество обжигающей слизи.

Смот­ри­те так­же:  Какое животное самое большое

Сколопендры, обитающие в России, не отличаются особой ядовитостью. Чаще всего можно встретить кольчатую сколопендру, ее длина составляет около десяти сантиметров. Эта разновидность опасна лишь в весеннее и осеннее время года, это пик ее ядовитости. Реальную опасность для человека представляют тропические сколопендры, они способны вызывать обширные ожоги и воспаления кожных покровов, которые сопровождаются отеком и жаром. В Филиппинах был зафиксирован смертельный исход от укуса сколопендры. Человек с укусом или ожогом сколопендры должен немедленно обработать пораженный участок антисептиком (лучше спиртом), наложить стерильную повязку и обязательно обратиться к врачу.

Чем питается сколопендра?

Большее количество времени сколопендра проводит под землей или в темноте, поэтому она не обладает хорошим зрением, однако осязанию этой многоножки можно только позавидовать. Это позволяет ей быть отличным охотником. Основная добыча сколопендры – различные насекомые. Тропические сколопендры достигают значительных размеров, поэтому они могут охотиться даже на птиц, лягушек и ящериц.

Однако на поверхности сколопендры стараются проводить как можно меньше времени, ведь под землей им намного комфортнее. Процесс принятия пищи у этих многоножек весьма продолжителен. Они обездвиживают жертву при помощи яда, а затем начинают медленно и тщательно ее пережевывать.

Смот­ри­те так­же:  Как купить котенка
Живая планета
Добавить комментарий