Какими болезнями болеют кошки

Кошки точно так же подвержены различным заболеваниям, как и человек. На здоровье этих животных влияют следующие факторы: экологическая обстановка, уход, качество корма, наличие или отсутствие прививок и многое другое. Чтобы помочь своему питомцу справиться с недугом, необходимо своевременно обратиться за консультацией к ветеринарному врачу.

Инструкция

1 Одна из самых распространенных болезней у кошек – отит. Его возбудителями являются активизируемые микробами условно-патогенные грибки. Симптомы отита: неприятный запах и гнойные выделения из ушей, покраснение ушного отверстия, а также повышенная температура тела животного. Чтобы вылечить отит, нужно проводить очистку ушного канала специальными растворами.

2 По данным специалистов, около 85% кошек страдают от заболеваний ротовой полости. Если вы заметили, что ваша питомица стала медленно пережевывать пищу, а с ее нижней челюсти постоянно капает слюна, обратитесь к ветеринару. Перечисленные симптомы могут свидетельствовать о таких неприятных заболеваниях как стоматит и пародонтоз. Для их профилактики необходимо протирать десна кошки ватным тампоном, смоченным в настое из ромашки, тысячелистника, коры дуба, зверобоя или шалфея.

3 Довольно опасной кошачьей болезнью является вирусный ринотрахеит (грипп). Он характеризуется воспалением слизистой оболочки носа и горла, лихорадкой, чиханием и глазными инфекциями. Возбудитель этой болезни – вирус кошачьего герпеса FHV-1. Как правило, он поражает молодых кошек и котят. С лечением ринотрахеита не стоит затягивать, так как это заболевание может серьезно ослабить иммунитет животного.

Смот­ри­те так­же:  Чем питаются комары в лесу

4 Крайне опасное заболевание у кошек — панлейкопения, также известная под названием кошачья чума. Эта болезнь нередко заканчивается смертью животного. Симптомы панлейкопении – рвота, понос, коллапс, низкая температура и обезвоживание организма. Лечить кошачью чуму нужно только у ветеринарного врача. Лечебный курс обычно длится 7-14 дней (в зависимости от состояния животного).

5 Некоторые инвазионные (связанные с паразитами) и инфекционные заболевания могут передаваться от кошки к человеку. В их число входят лептоспироз, бешенство, туберкулез, сальмонеллез, хламидиоз, токсоплазмоз, трихинеллез и т.д. Чтобы обезопасить себя от заражения этими болезнями, необходимо своевременно прививать животное, а также соблюдать правила личной гигиены.

6 Если вы заметили какие-либо странности в поведении своей кошки, обязательно покажите ее ветеринарному врачу. Вас должны насторожить такие симптомы как плохой аппетит, повышенная температура тела, затрудненное дыхание, вялость, кашель, длительная рвота или понос. Поставить точный диагноз в этом случае может только специалист. Ваша задача – следовать его инструкциям и обеспечить своей питомице должный уход.

Живая планета
Добавить комментарий