Как выкормить щенка

К сожалению, так случается – новорожденный щенок остался без материнского молока. Самое лучшее, что можно сделать в данной ситуации – найти малышу приемную мать. Однако сделать это удается не всегда. Как выкормить новорожденного щенка?

Вам понадобится

  • — пипетка, шприц, маленький пузырек, жгутик из ваты или кисточка;
  • — козье или коровье молоко, заменитель сучьего молока;
  • — свежие яйца;
  • — детские сливки;
  • — белый хлеб, каши, мясной суп, мясо, зелень.

Инструкция

1 Купите в зоомагазине заменитель сучьего молока. Все указания по приготовлению даны на упаковке. Щенка можно кормить также козьим молоком.

Как выкормить щенка

2 Если купить заменитель или козье молоко нет возможности, а время не терпит, в первый раз можно покормить малыша коровьим молоком. Правда, в чистом виде для кормления щенков оно не подходит. Возьмите 250 г кипяченого коровьего молока, добавьте 1 сырой яичный желток. Остудите смесь до 38 градусов. Покормите малыша из пипетки. Следует помнить, что лучше чуть не докормить, чем перекормить. При первой кормежке не давайте щенку больше половины пипетки смеси.

Как выкормить щенка

3 Если у вас не оказалось пипетки, используйте маленький шприц. Вместо иглы на него наденьте резиновую трубочку. Можно использовать маленькие бутылочки из-под капель. На горлышко пузырька наденьте резинку от пипетки и проколите в ней дырочку. В самом крайнем случае, если совсем уж ничего не удалось найти, сверните жгутик из ваты. Опустите его в молоко, а затем выжимайте его щенку в рот. Можно использовать маленькую кисточку для рисования. Окуните ее в смесь, а затем вложите в рот щенка. Молоко на язычок малыша должно попадать буквально по каплям, иначе он может захлебнуться.

Смот­ри­те так­же:  Лев, медведь и тигр - друзья не разлей вода

Как выкормить щенка

4 Щенки растут быстро. В первую неделю малыши едят очень часто, до 12 раз в сутки. Количество потребляемого молока не превышает 200 г. Но уже к 4 неделям число кормлений сокращается до 6, а количество потребляемого молока возрастает 2-3 стаканов в сутки. Кроме готовых заменителей, козьего и смеси из коровьего молока, можно использовать детские сливки, например, «Агуша». Добавьте в них небольшое количество яичного желтка.

Как выкормить щенка

5 С 2 недель подкармливайте щенка размоченным в молоке белым хлебом, жидкими молочными кашами с добавлением свежего яйца. Начиная с 3 недель, обязательно несколько раз в день давайте воду. С 3,5 недель подкармливайте мясным супом, а в 4,5 введите в рацион вареное мясо — два раза в день по 15-20 г. В этом же возрасте начните давать мелко нарезанную зелень.

Как выкормить щенка

Живая планета
Добавить комментарий