Как живет семья львов

Испокон веков лев вызывал у человека уважение и трепет. Его величественный внешний вид, грозный рев и храбрость присвоили льву статус царя зверей. От других хищных кошек львов отличает и то, что живут они семьями, называемыми прайдами.

Львы – самые общительные среди хищных кошек. Охотиться, есть и отдыхать они предпочитают группами. Численность львиного прайда может колебаться от четырех до сорока особей. Во главе семьи стоит вожак, но основную работу выполняют львицы. Их задачи – воспитание потомства и охота.

Как живет семья львов

Границы территории помечает вожак. Защищая свою семью, он будет драться насмерть. Львицы отгоняют чужих самок, которые пытаются присоединиться к прайду. Но драки случаются не так часто, обычно львы, уловив запах помеченной территории, сворачивают в сторону.

Как живет семья львов

Охота и отдых

Охотясь совместно, львицы убивают добычу без особого труда. Излюбленное лакомство львов – антилопы, газели, зебры, овцы, крупные рогатые животные. Но в голодные времена семья не брезгует даже мышами и саранчой.

Как живет семья львов

Выслеживая добычу, львицы подбираются к ней, скрываясь в траве или кустах. Выждав подходящий момент, они нападают на животное, оглушая ударом лапы и кусая за шею. В качестве цели чаще всего служат больные или ослабленные особи. Помимо самостоятельной охоты львы отбирают добычу у других или подбирают падаль.

Как живет семья львов

Вожак стаи ест первым. Если пищи много, одновременно с ним разрешено есть и другим членам прайда. В противном случае они вынуждены ждать своей очереди. Маленькие львята едят последними. Чтобы их не обделили едой, доминирующий самец следит за трапезой от начала до конца.

Смот­ри­те так­же:  Характер разных пород кошек

Как живет семья львов

Досыта наевшись, львы перемещаются в тень и лениво засыпают на спине, раскинув лапы и изредка подергивая хвостами. Чтобы избавиться от надоедливых насекомых, львы могут расположиться на ветвях деревьев, забравшись повыше.

Семейные чувства

Львы очень дружелюбны друг к другу. Они трутся мордами, защищают членов своей семьи, подпускают к трапезе особей, которые в силу здоровья не могут охотиться.

Самцы внимательны к своим подругам в период ухаживания. Выбрав себе пару, они вместе с самкой уходят от прайда в пятидневный «медовый месяц». Все это время «влюбленные» проводят вместе: ходят, едят и спят, не разлучаясь.

Через три с половиной месяца беременная самка уходит в уединенное место и производит на свет потомство. Родившись слепыми и беспомощными, львята подвергаются опасности, исходящей от других хищников. Львица вынуждена совмещать охоту и уход за львятами.

В возрасте двух месяцев львята, немного окрепнув, могут присоединиться к прайду. В отсутствии матери им позволено кормиться от другой самки. У львицы, способной вновь охотиться в стае, образуется больше свободного времени, которое можно потратить на воспитание и уход за потомством.

Смот­ри­те так­же:  Как купить хомяка

При смене власти в прайде новый вожак убивает не только предшествующего доминирующего самца, но и все его потомство. Это обусловлено желанием иметь своих собственных детенышей, а самки, занятые воспитанием чужих львят, не готовы к новым спариваниям.

Живая планета
Добавить комментарий