Когда был разрушен Иерусалим

Иерусалим – древнейший город Ближнего Востока, современная столица Израиля, где переплетаются история и реальность. Этот город падал и возрождался, его разрушали, но он стоит и по сей день.

Инструкция

1 Иерусалим – город евреев, они берегли его как последний оплот иудейской веры на востоке, где римляне активно вели экспансию и насаждали свою религию. В 60-70 гг евреи, притесняемые в городе римлянами, восстали простив гнета. Это был один из наиболее скоординированных и спланированных мятежей, такой, что правитель города запросил помощи у римской армии Веспасиана. Тридцатитысчная армия легионеров несколько месяцев осаждала Иерусалим, который, впрочем, имел весьма неплохие природные укрепления и не поддавался на атаки римлян. Разделенный на восемь частей, каждая из которых была самостоятельным укреплением, город был почти неприступен, а потому Веспасиан отступил, однако войско его сына Тита осаду продолжало.

2 Молодой и хитрый полководец сделал ставку на распри в рядах иудеев, о которых ему стало известно. Он переместил свою армию на север города, туда, где крепостная стена не имела опоры на природные холмы. Лазутчики разжигали рознь между осажденными, а воины всеми силами пытались разрушить стену города. Удалось это лишь через три недели, но и тогда евреи не сдались. Они усилили оборону и отбили войска Тита, вытеснив их за городскую стену.

Смот­ри­те так­же:  Что за страна Чили

3 Укреплением и укрытием для обороняющихся стал храм древнего города. Кто-то сказал, что сам бог укрыл их под куполом храма, остались свидетельства, гласящие, что люди перестали бояться смерти, зная, что их бог бережет. Такая самонадеянность оказалась неоправданной. Осада затянулась, разгулялся голод, он унес жизни более 150 тысяч человек. Войска Тита разрушили вторую стену укреплений, из города стали сбегать обезумевшие от страха и голода евреи. Именно они и рассказали, что прячутся собратья в храме с золотом, что богатства там несметны. Сказ подстегнул римлян. Движимые жаждою наживы, они хватали каждого, кто попадался, и вспарывали животы в поисках проглоченного золота. Натиск становился все сильнее.

4 В 70 году утром один из воинов бросил за разрушенную стену храма головню, начался пожар. Озлобленные длительною осадой воины заживо сожгли 6000 умирающих от голода людей, перерезали всех, кто попадался на пути, несмотря на запрет Тита трогать население города. Они разрушали все, каменный храм был сметен буквально за часы.

5 Остатки ополченцев ушли по подземным галереям. Римляне их не искали. В массовой истерии убийства, которую описывают римские хроники, воины перерезали оставшихся людей и разрушили горд, принося языческие жертвы на христианских алтарях.

Смот­ри­те так­же:  Женевское озеро: достопримечательности

6 Не удалось лишь с первого раза взять Старый город, но и он, охраняемый обессилившими иудеями, рухнул пред натиском язычников. Даже миролюбивый Тит был взбешен упрямством ереев и повелел стереть Старую крепость с лица земли. Город горел 6 ночей, будучи полностью разрушенным в сентябре 70 года.

Живая планета
Добавить комментарий