Где находится и чем известно Васюганское болото

В северном полушарии на территории России находится болото международного значения. С 2000 года сибирские водно-болотные угодья входят в предварительный список территорий, защищенных Рамсарской конвенцией.

Всего на российской территории 35 водно-болотных объектов международного уровня. В мире подобных участков 1926, и расположены они в 160 государствах. Рамсарская конвенция посвящена местам обитания водоплавающих птиц, но система Васюганских болот ценна не только с этой точки зрения.

Природный фильтр

Площадь болотной системы сопоставима с территорией некоторых европейских государств. Швейцария занимает 4,1 млн га, а Васюганские болота 5,5 млн га. Водно-болотные угодья раскинулись на территориях Томской, Новосибирской и Омской областей и ежегодно расширяются на 0,8 км2.

Запасы торфа составляют более 1 млрд тонн с глубиной до 10 метров. Это природный фильтр, противодействующий парниковому эффекту. Благодаря торфяным запасам болото поглощает из атмосферы токсичные элементы и аккумулирует углекислый газ. Одно только Васюганское болото содержит 12% углеродных запасов всего Западно-Сибирского региона. За год из атмосферы поглощается до 10 млн тонн углекислого газа.

Одновременно с этим болотная растительность выделяет до 4 млн тонн кислорода в год. Здесь растут исчезающие, редкие и ценные виды растений, содержится большой запас лекарственных трав. Из дикоросов много морошки, голубики, клюквы.

Смот­ри­те так­же:  Где находится Доминикана: географическое положение, описание

Васюганские болота – источник пресной воды: здесь 800 тыс. озер, из болот текут реки. На территории водно-болотных угодий обитают редкие животные: сапсан, северный олень, скопа, беркут, орлан-белохвост, серый сорокопут. Здесь много рябчиков, глухарей, белок, соболей, лосей, куропаток, тетеревов. Реже встречаются росомаха, выдра и норка.

Территория под особым вниманием

Эксплуатация газовых и нефтяных месторождений ставит под угрозу растительный и животный мир региона. Также на эти территории падают части ракет-носителей, стартующих с Байконура. Они содержат остатки гептила, представляющего экологическую опасность. Территория нуждается в особом внимании и охране.

В 2006 году 10% площади Большого Васюганского болота вошло в государственный ландшафтный заказник. В 2007 году его включили в предварительный список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Почетный гражданин Каргасокского района Томской области, руководитель сети фенологических наблюдателей В.Г. Рудский выступил с идеей создания виртуального музея, посвященного Большому Васюганскому болоту, и проект реализовали. Также в Томской области открыт музей торфа.

Живая планета
Добавить комментарий