Как проехать до Казани

Казань – один из самых красивых и чистых поволжских городов, а также столица Республики Татарстан. Год ее основания – 1002-ый. Площадь, которую занимает Казань – 425,3 квадратных километров, а численность, по данным на начало 2014 года, составляет 1,19 миллион человек. Таким образом плотность одного «казанского» квадратного километра составляет 1,915 тысячу жителей.

Географическое положение Казани

Столица Татарстана располагается фактически на месте соединения реки Казанки и великой русской Волги. Такое довольно выгодное географическое положение издавна обеспечивало Казани статус крупного торгового города, соединяющего западную и восточную части России.

Жители Казани, как и всего Татарстана, живут по московскому времени или по часовому поясу UTC+4, но астрономически полдень в городе наступает на 46 минут раньше, чем в российской столице.

Протяженность городской территории с севера на юг – 29 километров, а с запада на восток – 31 километр. При этом Казанка разделяет ее на две части – южную историческую и северную заречную. Причем под рекой пролегает линия казанского метрополитена, а на ней также расположены 5 дамб-мостов. Максимальная высота центральной части городской территории – 60 метров над уровнем моря.

Смот­ри­те так­же:  Крокодиловая ферма, Джерба, Тунис: обзор, описание и отзывы посетителей

Как приехать в Казань

Самый легкий, простой и быстрый способ добраться до столицы Татарстана – авиатранспортом до Международного аэропорта города Казани или KZN. Кроме местных «Ак Барс Аэро» и «Казанского авиапредприятия», в него также прилетают самолеты большого количества других авиакомпаний. Также из аэропорта Казани можно добраться не только в Москву или Санкт-Петербург, но уже несколько лет осуществляются авиаперелеты в популярные у российских туристов Турцию, Болгарию, Таиланд, Испанию, Египет, Грецию, ОАЭ и другие страны.

Также с Казанского вокзала Москвы до столицы Татарстана можно добраться на большом количестве различных маршрутов. Это №098Х (время в пути 13:18 часов), №076Э (конечная станция прибытия в Нерюнгри и 12:35 часов в пути), №118Е (Новокузнецк, 12:35 часов), фирменный №060У «Тюмень» (идет до Нижневартовска, 11:35 часов), №050М (время в пути составляет 12:48 часов), фирменный №002Й «Премиум» (11:19 часов) и №112М (11:26 часов). Из Санкт-Петербурга до Казани следует поезд №133А со временем в пути в 22:08 часа.

Расстояние, которое будет необходимо преодолеть на пути в Казань из Москвы, составляет 810 километров, которые будут пролегать через Владимир, Нижний Новгород и Чебоксары. Сначала необходимо выехать на шоссе Энтузиастов, затем на Горьковское шоссе, после этого на трассу М7, которая и приведет вас прямо к Казани. Расстояние же между столицей Татарстана и северной столицей – 1500 километров, сначала по Московскому шоссе, затем по трассе М10 и по Ленинградскому шоссе до Москвы, после чего тем же маршрутом.

Смот­ри­те так­же:  Исчезновение города Таншань
Живая планета
Добавить комментарий