Как доехать до Щелково из Москвы на электричке

Подмосковный город Щелково находится всего в 20-ти километрах от МКАД. Доехать до него можно на машине, автобусе или электропоезде. Последний вариант наиболее удобен, если вы путешествуете своим ходом.

С какого вокзала можно доехать до Щелково

В город Щелково отправляются электропоезда с Ярославского вокзала. Чтобы попасть на него, москвичам следует доехать на метро до станции Комсомольская. Подойдет как кольцевая станция, так и радиальная на Сокольнической линии. В указателях написано направление к Ярославскому вокзалу.

Какую электричку выбрать

Выйдя из метро, вы окажетесь на привокзальной площади. Проездные билеты продаются в здании вокзала, в окошках на улице и в автоматах. Кассиру надо сказать точную станцию назначения и оплатить билет.

Стоимость билетов:

  • разовый полный — 92 р.,
  • разовый детский (с 5-ти до 7-ми лет) — 22 р.80 коп.,
  • разовый льготный — 46 р.,
  • пенсионный — бесплатно,
  • для животных — 22 р.80 коп.,
  • провоз велосипеда — 60 р.
  • детские коляски — бесплатно.
Смот­ри­те так­же:  Назад в СССР или советский бункер в Литве

Если вы собираетесь возвращаться в этот же день, то оформите билет «туда-обратно». Стоимость его будет увеличена в два раза.

Если билет уже на руках, необходимо выяснить, когда отправляется нужная электричка. Для этого надо подойти к табло, которое находится снаружи торцевой части здания вокзала. В город Щелково идет не каждая электричка, подойдут только следующие три:

  • Щелково,
  • Монино,
  • Фрязево.

Внимание! Электропоезд «Фрязево» не перепутать с «Фрязино». В противном случае, он отвезет вас в другую сторону.

Надо помнить, что по рабочим дням в движении поездов монинского направления существует технический перерыв. Поэтому, если вы планируете поездку в Щелково, то лучше заранее ознакомиться с расписанием, чтобы не попасть в это «окно». Последняя электричка перед перерывом отправится в 10.43, а следующая только в 12.44.

Как пройти к электропоезду 

На Ярославском вокзале действует система турникетов. Чтобы пройти к поезду, надо в прорезь вставить билет той стороной, где напечатан штрих-код или приложить билет к сканеру. Если на турникете загорелся зеленый сигнал, можно проходить. Такие же турникеты есть и на станции Щелково, так что проездной билет обязательно надо сохранить до конца пути.

Смот­ри­те так­же:  Круиз на лайнере по Европе: выбор маршрута, интересные места и достопримечательности, класс комфортности и особенности путешествия

Как доехать до Щелково из Москвы на электричке

Далее находите свою электричку (возле каждого пути имеется табло, где указано время и направление). На лобовом стекле тоже есть табличка с названием места прибытия поезда.

Войдя в электропоезд, постарайтесь занять удобное место. Лучше всего в середине вагона, у окна. Тогда вас не будут слишком беспокоить дорожные торговцы и музыканты, хотя, конечно, мороженое в дорогу купить не помешает.

Во время поездки отдыхайте, слушайте аудио или разговаривайте с соседями, любуйтесь окружающей природой. Но будьте внимательны, не пропустите свою станцию, остановки объявляют по радио. Если увидите, что по вагону бежит толпа народа, не пугайтесь, это всего лишь по составу идут контролеры. Вам бежать никуда не надо, у вас с билетом все в порядке.

Счастливого пути!

Живая планета
Добавить комментарий