Достопримечательности Элисты

Элиста, или «песчаный город» на калмыцком языке, является столицей Республики Калмыкии и располагается в центральной части степной зоны. Расстояние Элисты от Москвы – 1250 километров. Проживают в городе, по данным 2014 года, 108 608 человек. Столица Калмыкии является, пожалуй, самым крупным буддистским центром России, поэтому посетить его, безусловно, стоит.

Религиозные достопримечательности Элисты

Буддийская архитектура очень широко представлена в столице Калмыкии. А самыми интересными реоигиозными памятниками города являются Главная Ступа Просветления, построенная в 1999 году, Малая Ступа Просветления, возведенная в 2012-ом, Ступы Гармонии и Согласия, а также храм Сякюсн-Сюме.

Последний был открыт 5 октября 1996 года на средства, собранные в качестве пожертвования не только жителей Республики, но и последователей буддизма со всего мира. Архитектором этого проекта стал В. Гиляндиков, а скульпторами – В. Васькин и П. Усунцынов. Дополнен ансамбль храма и культовой атрибутикой художников-резчиков Н. Галушкина и В. Куберлинова.

Интересен может быть для туристов и храм с названием «Золотая обитель Будды Шакьямуни», в котором находится самая высокая на всей европейской территория статуя Будды. Несколько раз посещал обитель и Далай-лама, для которого в храме есть специально отведенная резиденция. Кроме нее, есть в обители два молитвенных зала и большая библиотека.

Кстати, Далай-лама XIV и благословил возведение «Золотая обитель Будды Шакьямуни», когда проект был задуман на месте старого завода, производившего железобетонные изделия.

Смот­ри­те так­же:  Мекка. Черный камень мусульман

Светские достопримечательности Элисты

Довольно колоритны и находящиеся на городской площади имени Ленина фонтан «Три лотоса», а также шахматная доска с площадью в 25 квадратных метров.

Около здания Правительства Калмыкии, в сквере, располагается еще одна статуя Будды высотой в полтора метра. Материалом ее изготовления стал белый мрамор, добытый на Урале, авторами – В. Васькин и Усунцынов, а датой торжественного открытия – 6 июня 1995 года, когда отмечалось 60-летие Далай-ламы XIV.

В том же сквере, что и статуя находятся интересный фонтан «Мальчик и дракон», а также известные Золотые ворота «Алтн босх».

Последним следует уделить отдельное внимание. Ворота построили в 1998 году по проекту художника Н. Борисова. Высота этого «золотого» сооружения – 15 метров. На воротах также расположены 28 интересных картин, которые иллюстрируют прошлую и современную истории Калмыкии.

Много в Элисте и скульптурных композиций, расположенных в различных частях города. Самые интересные из них – «Белый старец», «Эхо», «Золотой всадник в доспехах» и «Александр Пушкин». Культовым для жителей Республики является и памятник известному калмыцкому сказителю Ээляну Овла, автору эпоса «Джангар».

Смот­ри­те так­же:  Скандинавские страны: особенности менталитета
Живая планета
Добавить комментарий